Американку посадили в мужскую тюрьму

В США из-за ошибки чиновников 47-летняя осужденная доминиканского происхождения Вирджиния Грэйс была помещена в мужскую половину вашингтонской тюрьмы.

В течение нескольких дней ей пришлось делить камеру с несколькими заключенными-мужчинами, ходить в общую мужскую душевую и справлять нужду в туалете, приспособленном для мужчин.

Из-за реакции сокамерников Грэйс надзиратели заподозрили что что-то не так и отправили ее на медосмотр. Тюремный врач подтвердил, что произошла ошибка, и женщина была переведена в другую часть тюрьмы.

По словам самой заключенной, ей лишь чудом удалось избежать сексуальных домогательств. Она надеется, что ситуация, в которую она попала по вине невнимательных чиновников, поможет ей добиться сокращения срока.

Роковая опечатка?

Ордер на арест Вирджинии Грэйс был выдан в мае этого года, после того как она не явилась по судебной повестке. Ее были предъявлены обвинения в занятии проституцией и употреблении наркотиков в общественных местах.

В заключении суда Вирджиния Грэйс фигурировала, как “он”. Слепо последовав предписанию, полицейские повезли осужденную в мужскую тюрьму.

Когда Грэйс поняла что происходит, она попыталась указать им на ошибку.

“Я очень испугалась, – вспоминает Грэйс, – я хватала их за руки и кричала, что я – женщина. Но они не обращали на меня никакого внимания”.

Сейчас по поводу инцидента ведется расследование. В заявлении специального департамента министерства юстиции США говорится, что рассматривается несколько версий.

“Это ошибка могла быть сделана на разных этапах процесса над Вирджинией Грэйс, начиная с путаницы при выдаче ордера на ее арест и заканчивая простой опечаткой судебного секретаря, печатавшего приговор”, – говорится в документе.

Мужеподобная внешность

Грэйс и раньше испытывала проблемы с законом. В июле прошлого года ее арестовали за хранение наркотиков в количестве, превышающем допустимое.

Однако тогда она отделалась штрафом.

Сейчас в качестве компенсации за опасность, которой она подвергалась в мужской тюрьме, Грэйс намерена требовать сокращения срока заключения.

По словам адвокатов, в некоторых американских штатах, в случае ошибки со стороны судебных исполнителей, закон предусматривает такого рода компенсации в отношении осужденных, но округ Колумбия не попадает в этот список.

На успех Вирджиния Грэйс может расчитывать только в том случае, если для отбывания наказания ее перевезут в тюрьму по месту ее постоянного проживания – штат Айова.

Мужчина, с которым Грэйс жила несколько последних лет, узнав о том, что приключилось с его подружкой, рассказал одному вашингтонскому изданию, что он не удивлен произошедшей ошибке.

По его словам, у Вирджинии очень мужеподобная внешность и ее нередко принимали за мужчину в женской одежде.