Американский эксперт: США не будут давить на Азербайджан, потому что нуждаются в нем

Одними из основных приоритетов внешней политики США на ближайшее время после переизбрания Барака Обамы президентом станут Китай и Иран.

Как сообщает AZE.az, об этом АПА заявил эксперт, журналист и колумнист влиятельного издания «The Washington Post» Дэвид Игнатиус. Он отметил, что в последнее время из-за выборов многие вопросы внешней политики США были отставлены в сторону, однако в ближайшее время в этой сфере произойдет активизация.

Д. Игнатиус отметил, что Иран является наиболее крупным возможным риском войны для США на ближайшие 2 года, однако он считает, что Б. Обама не будет пытаться начать военную кампанию против этой страны: «В ходе предвыборной кампании Обама заявлял об окончании военных компаний в других странах, и он не рискнет вовлечь страну в новый конфликт».

Эксперт считает, что в ближайшее время следует ожидать активизацию переговоров с Ираном в рамках уже существующего формата, и не исключил возможность проведения открытых, либо секретных двусторонних переговоров между США и Ираном.

По словам Д. Игнатиуса, в связи с Ираном изменения произойдут и в отношении с соседними странами: «Я думаю, что Азербайджан понимает всю свою стратегическую важность, пока продолжается конфронтация с Ираном. Могу сказать, что в этом вопросе Азербайджан имеет стратегический рычаг, поэтому США не будут пытаться давить на Азербайджан, потому что нуждаются в нем».