Американский профессор стал почетным доктором Академии наук Азербайджана

Профессор Иллинойского университета (США) заявил о намерении сотрудничать с учеными Азербайджана.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе НАНА, В Президиуме НАНА состоялась встреча с профессором Иллинойского университета (США), главным редактором авторитетного журнала «Автоматика», Тамером Башаром.

В мероприятии приняли участие президент НАНА академик Махмуд Керимов, первый вице-президент НАНА академик Ариф Гашимов и директор Научно-исследовательского института прикладной математики Бакинского государственного университета академик Фикрет Алиев, академик Вагиф Фарзалиев.

Отметим, что профессор Тамер Башар является известным ученым в области информационных технологий, сетевой оптимизации, теории игр, математической экономики. Ученый, который родом из Турции, является автором более 500 научных публикаций и 7 книг.

М.Керимов дал подробную информацию об истории создания НАНА и направлениях деятельности научно-исследовательских учреждений, функционирующих при НАНА.

Отмечая внимание, уделяемое науке Президентом республики, М.Керимов сообщил об утверждении в нашей стране «Национальной стратегии развития науки на 2009-2015 гг. в АР», «Государственной программы осуществления национальной стратегии развития науки на 2009-2015 гг. в АР» и создание Фонда развития науки при Президенте АР.

М.Керимов также затронул вопросы подготовки научных кадров, создания и интенсивного развития международных связей, проведения обмена опытом и знаниями с ведущими странами мира и информационного обеспечение науки.

Профессор Тамер Башар сообщил о своих научно-исследовательских работах, важных научных достижениях и сотрудничестве с азербайджанскими учеными. Он рассказал о первом научном журнале Азербайджана “Applied and Compatational Mathematics” (ACM), созданном в 2002 году совместно с азербайджанскими учеными, включенным в список агентства Томсон Рейтерс и получившем Импакт-фактор. Он отметил успешное проведение международной выставки-конференции “BakuTel-2011”, являющейся самой крупной телекоммуникационной выставкой каспийского и кавказского регионов.

Гость также рассказал о будущих планах и о создании долгосрочного сотрудничества с азербайджанскими учеными.

В заключение профессору Тамеру Башару был вручен Почетный докторский диплом за заслуги в области науки и в развитии дружеских связей между двумя государствами.