Рабият Асланова: Азербайджан и Иран – исторические соседи и высоко ценят это

Азербайджан и Иран – исторические соседи и высоко ценят это. Сотрудничество между этими двумя государствами опирается на взаимные отношения и основные принципы международного права.

Как передает AZE.az со ссылкой на SalamNews, председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса Рабият Асланова заявила, что перспективы азербайджано-иранских отношений кажутся успешными: «У Азербайджана сбалансированная внешняя политика в отношении всех государств. В отношении соседних государств Азербайджан проводит миролюбивую и благожелательную политику. Если между этими государствами и Азербайджаном возникнет какое-либо недопонимание или проблема, мы выступаем за ее решение дипломатическим путем. С этой точки зрения вероятность влияния Запада на азербайджано-иранские отношения очень мала», – заявила председатель комитета.

По словам Р.Аслановой, Азербайджан проводит независимую политику, и эта политика не формируется по желанию того или иного государства. «Азербайджан предпочитает проводить дружескую и братскую политику в отношении всех соседних стран, за исключением Армении. Поэтому Запад не оказывает никакого влияния на Азербайджан. Даже если такое случится, Азербайджан будет настаивать на своей позиции, и в своей политике в отношении Ирана будет исходить из принципов международного права».