АМОК планирует строительство нового подводного трубопровода до месторождения «Азери»

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) планирует строительство нового подводного трубопровода. Работы будут осуществлены в рамках проекта «Управление и отгорождение пластовых вод»

Как сказано в Отчете по оценке воздействия на окружающую и на социально-экономическую сферы (ОВОС), трубопровод протяженностью 189 км и диаметром 14 дюймов соединит береговой терминал в Сангачале с компрессорной и водонагнетельной платформой (КВНП) на центральной части месторождения «Азери» (Центральный Азери).

«Трубопровод будет предназначен для транспортировки с берега на КВНП пластовых вод с целью их обратной закачки в пласты. Его пропускная способность составит 80 тыс. баррелей в сутки. В настоящее время пластовые воды в смеси с нефтью с месторождения «Азери» доставляются на Сангачальский терминал, где на сепараторных установках отделяются от нефти и их содержание в нефти снижается от 5% до 0,3-0,5% (сертификат BTC), а затем закачиваются в специальные резервуары», – сказали в компании.

Строительство трубопровода осуществит трубоукладчик «Тофик Исмайлов». Трубопровод должен быть готов к 2008 году.

В целом проект «Управление и отгорождение пластовых вод», наряду с трубопроводом, включает также строительство дополнительных объектов на Сангачальском терминале: нового резервуара емкостью 130 тыс. баррелей, маслоотделительного модуля и фильтрационного модуля для отделения песка и твердых частиц, экспортного насосного модуля, модуля для закачки химреагентов в скважины и др. Его реализация начнется после утверждения правительством страны Отчета по ОВОС.

«Мы подготовили первичный вариант ОВОСа, который уже представлен общественности для ознакомления и представления своих замечаний. Согласно процедуре, после проведения серии общественных слушаний документ будет представлен на утверждение правительству страны», – сказали в АМОК.

Контракт на разработку месторождений “Азери”, “Чыраг” и глубоководной части “Гюнешли” был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта являются: BP (34,1367% – оператор), Chevron (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%), Amerada Hess (2,7213%), ГНКАР (10%), Inрex Corр. (10%), ITOCHU Oil (3,9205%), Statoil (8,5633%) и TPAO (6,75%).

Добыча нефти на блоке АЧГ в настоящее время ведется с месторождений Чыраг (с ноября 1997 года, проект «Ранняя добыча нефти»), с центральной части месторождения «Азери» (с февраля года) и с западной части месторождения «Азери» (с декабря 2005 года). С месторождения «Чыраг» в среднем ежесуточно добывается 151,427 тыс. баррелей нефти, а с месторождения «Азери» – в среднем 368,491 тыс. баррелей. Об этом сообщает Bakililar.AZ.