Андрес Херкель: «Мы еще раз убедились в отсутствии проблемы национальных меньшинств в Азербайджане»

2 ноября содокладчики Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану Андрес Херкель и Тони Ллойд провели пресс-конференцию по итогам визита в нашу страну

Как сообщило АПА, А.Херкель отметил, что в ходе 4 дней пребывания в Азербайджане они провели большую работу и добавил, что они включат в доклад вопросы, связанные с выполнением нашей страной обязательств, взятых на себя перед ПАСЕ: «Мы подготовим доклад по поводу увиденного в Азербайджане, суть варианта проекта останется в тайне».

А. Херкель коснулся и позитивных моментов, которые они наблюдали в Азербайджане: «Мы побывали в Губе и еще раз убедились в отсутствии проблемы национальных меньшинств в Азербайджане. С другой стороны, Министерство юстиции предприняло положительные шаги, направленные на увеличение количества судей и адвокатов и повышение их профессионализма. Потому что сейчас в Азербайджане уровень профессионализма многих судей низок. Больше всего от этого страдает пресса».

А. Херкель отметил, что в ходе обсуждений они затронули вопросы внесения изменений в Избирательный кодекс, переформирования состава избирательных комиссий: «Мы выступаем за представление в составе избирательных комиссий представителей правящей партии и оппозиции в равном количестве. Мы желаем скорейшего решения этой старой проблемы».

Содокладчик отметил также, что они встретились с Русланом Баширли и Сакитом Захидовым, которых считают политзаключенными и добавил, что они обсудили и вопрос применения пыток против заключенных в нашей стране: «Нам в неправительственных организациях сообщили о пытках заключенных. Ни для кого не секрет, что в вашей стране существуют факты пыток. Эти факты наблюдаются, в основном, в органах полиции».

Другой содокладчик Т. Ллойд отметил, что для ПАСЕ восстановление главенства закона является важным фактором. «Для этого необходимо наличие в Азербайджане независимого суда. По-моему, судебный институт в вашей стране пока еще слаб. В азербайджанских судах имеются факты коррупции и вмешательства извне. Международная общественность и общественность Азербайджана не может доверять решениям, принимаемым такими судами. В таком случае важнейшие судебные дела нужно представлять в Европейский суд».

Содокладчик отметил, что в Азербайджане нет ни свободы собраний, ни свободной прессы: «Необходимо пресечь факты затыкания рта независимой прессе. Правительство не должно затыкать рот антиправительственной прессе административными методами». На мероприятии содокладчики отметили, что в ходе визита встретились с председателем Национального совета телевидения и радио Нуширеваном Магеррамли и обсудили проблему, связанную с вещанием зарубежных каналов на частотах местных компаний: «Мы верим, что проблема, возникшая между советом и каналом «ANS» будет решена в рамках закона».