Англия переживает наводнение века

Люди, живущие у берегов рек Темзы и Северн в центральных и западных графствах Англии, переживают самое мощное наводнение по меньшей мере за последние 60 лет.

Уровень воды в обеих реках превысил показатели 1947 года, который до сих пор в Великобритании считался “точкой отсчета” для стихийных бедствий такого рода.

Ожидается, что своего пика уровень воды в двух крупнейших реках страны достигнет в ближайшие часы. При этом уже в понедельник вода во многих реках центра и запада Англии поднялась местами почти на 6 метров выше нормы.

Из-за наводнений затопленными – или под угрозой затопления – оказались водозаборы и электрические подстанции, в результате только в графстве Глостершир количество людей, оставшихся без питьевой воды и электричества, приближается к 420 тысячам.

Продолжение следует

Природоохранное ведомство Англии и Уэльса предупреждает о том, что пик наводнений пока не пройден, и называет ситуацию критической. По прогнозам специалистов, дожди в стране будут продолжаться еще несколько дней.

Глостершир, больше других графств пострадавший от наводнений, посетил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Облетев районы бедствия на вертолете, глава правительства пообещал, что власти займутся оценкой действий, необходимых в случае стихийных бедствий.

В некоторых районах графства Вустершир большие участки суши находятся под слоем воды толщиной в 2 метра, и армия помогает спасателям обеспечивать местных жителей предметами первой необходимости.

В городе Оксфорд спасателям пришлось эвакуировать 1,5 тысячи человек – их приютили на стадионе футбольного клуба “Оксфорд юнайтед”.

При этом, как говорят представители местных властей, “больше всего нас волнует, что произойдет в следующие 48 часов. Уровень воды в Темзе все еще продолжает расти, и мы готовимся к новым наводнениям”.

Что касается реки Северн, то уровень воды в ней сейчас достигает 10,4 метра – при том что высота защитных барьеров – 10,7 метра.

Ущерб от стихии

Министр по делам окружающей среды Хилари Бенн заявил в парламенте, что чрезвычайная ситуация далека от завершения и что наводнения скорее всего продолжатся.

По словам главы природоохранного ведомства, на укрепление защитных структур необходимо выделять около миллиарда фунтов стерлингов (2 млрд. долларов) в год.

По оценке Британской ассоциации страховщиков, суммарные выплаты по итогам наводнений в июне и июле могут достичь 2 млрд. фунтов (4 млрд. долларов) и превысить все аналогичные показатели последних 20 лет.

Необычно высокий уровень осадков наблюдается сейчас не только на Британских островах, но и на севере Европы, в Канаде и северных районах России, в то время как в Африке к югу от Сахары, на юге Индии и на юго-востоке Азии осадков для этого времени года слишком мало.

Южные и восточные районы Европы, в свою очередь, оказались во власти жары, из-за которой уже погибли несколько человек.

В Румынии, где во вторник ожидается до 41 градуса жары, уже умерли 18 человек. В Болгарии столбики термометров перевалили отметку в 45 градусов. В Греции и некоторых других европейских странах бушуют лесные пожары.