Рафик Алиев рассказал о предназначении денег в сейфе

По словам экс – президента компании, часть денег, обнаруженных в сейфе, предназначалась для олимпийского центра, строящегося в Масаллы.

Вчера в суде по делам о тяжких преступлениях судебный процесс по делу экс – министра экономического развития Фархада Алиева и других обвиняемых вместе с ним лиц, во второй половине дня продолжился слушанием свидетельских показаний.

Выступивший в качестве свидетеля казначей ООО “Азпетрол ЛТД” Ильгар Наджафов в своих показаниях сообщил, что занимает должность главного казначея с сентября 2003 года.

За тот период, он принимал от лиц по имени Гошгар Мамедов и Ильгар денежные суммы, собираемых ими с 58 бензозаправочных станций.

Кроме того он, по 3 -4 раза в неделю, принимал от Гошгара Мамедова деньги, упакованные в обычные мешки или целофановые пакеты различной суммы, от 10 млн манатов до 100 – 150 млн манатов и больше, которые доставлялись из нефтяной базы на проспекте Нобеля, принадлежащей ООО “Азпетрол ЛТД”.

По словам свидетеля, бухгалтерией каких-либо документов на эти деньги не оформлялось. Те деньги племянник Рафика Алиева Эльмир Азизов передавал инкассатору.

Гендиректор “Азпетрол ЛТД” Гусейнага Рагимов был в курсе относительно денежных средств, хранящихся в сейфе Рафика Алиева.

Однако он затруднился указать конкретный размер тех денег, а также назвать сумму денег, взятых из сейфа человеком по имени Евгений Веретенников, который имел исключительное право доступа к сейфу.

Никто кроме Е.Веретенникова не мог забрать тех денег. Впоследствии при обыске в компании, те деньги были обнаружены следственной группой.

Экс президент компании “Азпетрол” Р.Алие, отвечая на вопросы гособвинителя, опроверг показания свидетеля. Он сообщил, что он уже давал суду показания относительно тех денег. Часть денег предназначалась для олимпийского центра, строящегося в Масаллы, по этой причине хранилась в сейфе.

Затем в качестве свидетеля выступил Ильгар Агакишиев по факту приватизации нежилого объекта на проспекте Азадлыг 66.

Он подтвердил свое показание, данное им предварительному следствию, однако в ходе ответов его на вопросы гособвинителя и адвокатов, свидетелем были допущены ряд противоречий. Он объяснил это тем, что “точно не помнит содержание показаний, данных им следственной группе”.

Процесс продолжится сегодня в 10.00.