ANS не дожил 2 дня до своего 15 летия

Власти Азербайджана отключили передатчики телевидения и радио ANS. Его называли крупнейшим независимым вещателем в стране

В пятницу силы полиции оцепили и опечатали здание ANS в Баку. Около 11 часов по Гринвичу (14 часов по московскому, 15 по местному времени) на телеканале ANS появилась техническая таблица, а радиостанция ANS, вещавшая в диапазоне FM, прекратила работу, передает Bakililar.AZ .

Заседание Национального совета телевидения и радио (НСТР) Азербайджана, на котором было принято решение о прекращении вещания компании ANS, состоялось несколькими часами ранее.

На радиоволнах ANS, помимо собственных программ, ретранслировались передачи “Голоса Америки” и Азербайджанской службы Би-би-си. Компания всего два дня не дожила до своего 15-тилетия.

Накануне телеканал ANS показывал, в частности, несанкционированный митинг протеста против закрытия оппозиционной газеты “Азадлыг” у здания администрации президента Азербайджана. Полиция оттеснила и разогнала манифестантов.

НСТР постановил, что лицензия на вещание ANS продлена не будет ввиду “многочисленных нарушений положений законодательства и пренебрежения официальными предупреждениями”. Частоты как телеканала, так и радиостанции по решению совета будут выставлены на тендер.