Азадлыг "освободил" свое здание

Сегодня, около 7 часов вечера, полиция начала исполнение судебного решения Экономического суда номер 1 по выселению из здания, находящегося по адресу улица Хагани дом 33 средств массовой информации, НПО и Партии Народного фронта Азербайджана, вынесенное всего за полтора часа до этого

Генеральный директор ИА «Туран» Мехман Алиев и адвокат газеты «Азадлыг» Т. Гулиев провели пресс-конференцию.

М. Алиев отметил, что они подадут апелляционную жалобу на решение суда, а Т. Гулиев заявил о занятии судом предвзятой позиции.

Во время выселения за развитием событий следил представитель Бакинского офиса ОБСЕ, представители западных посольств и несколько депутатов.

Переговоры депутатов и нескольких главных редакторов о перенесении исполнения судебного решения на завтрашний день и даче разрешения на издание сегодня этих газет не дали результата.

Работники выведены из здания. Правозащитница Новелла Джафароглу заявила, когда покидала здание: «В Азербайджане больше не употребляйте слово «демократия»

В интервью журналистам находящийся на месте события заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев отметил, что этой ночью сотрудникам находящихся в здании учреждений будет создана возможность для сбора своих вещей.

Он отметил, что Государственный комитет по управлению государственным имуществом предложил находящимся в здании редакциям газет соответствующие места для продолжения своей деятельности.

Аббас Захиди