Суд вынес решение выселить органы оппозиционной прессы немедленно

Сегодня в Экономическом суде № 1 под председательством судьи Ульви Маилова был завершен судебный процесс по иску Государственного комитета по управлению государственным имуществом (ГКУГИ) о выселении штаба Партии Народного Фронта Азербайджана, Информационного агентства «Туран», редакций газет «Азадлыг» и «Бизим йол», Азербайджанского Фонда развития демократии и Объединения журналистов «Ени несил» из здания, находящегося по улице Хагани, 33 на территории Сабаильского района

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, представитель газеты «Азадлыг» Интигам Алиев сообщил, что истцом было поднято ходатайство о привлечении Министерства образования к судебному процессу в качестве третьего лица.

Защита, заявив о необоснованности ходатайства, попросила не удовлетворять его. И.Алиев сообщил о неудовлетворении ходатайства ответчиков о предоставлении суду дополнительных доказательств и документов, а также времени для выражения протеста судье и выступлений сторон.

В своем выступлении представитель истца Намик Ахмедов сообщил, что спорное здание было отнято 6 сентября 1997 года у Исполнительной власти города Баку и передано в баланс Государственного комитета по управлению государственным имуществом.

По его словам, организации, находящиеся с того времени в здании, не платили за его аренду. Ответчики же заявили, что здание было передано им Исполнительной властью города Баку безвозмездно и безо всяких условий.

Комитет также не обращался до сих пор к организациям с предложением о заключении договора об аренде. После перерыва было объявлено решение суда, согласно которому иск комитета был удовлетворен и направлен на немедленное исполнение.

И.Алиев сообщил о том, что на решение будет подана апелляционная жалоба.