Араз Агаларов поехал на Дальний восток решать проблемы азербайджанцев

Во Владивостоке впервые состоялось выездное окружное собрание руководства Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК).

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, делегацию руководства ВАК возглавлял вице-президент организации Араз Агаларов.

Жителям края он известен как человек, под руководством которого на острове Русском строится Дальневосточный федеральный университет. Круг обсуждаемых вопросов был широк – эта сфера включает целый комплекс острейших политических, правовых, социально-психологических и иных вопросов, которые требуют самого серьезного подхода. Тем более в период строительства объектов к саммиту-2012, когда проблема взаимоотношений людей разных национальностей для Приморья как никогда актуальна.
А отдаленность региона и дороговизна билетов являются благоприятной почвой для граждан СНГ, живущих в Приморье.

«По нашей информации, только на территории Приморского края на данный момент проживает порядка 15 тысяч азербайджанцев, а ближайшее азербайджанское консульство только в Екатеринбурге. По ряду вопросов, касающихся паспортно-визовой службы, необходимо лететь на родину в республику. Для многих наших земляков это нереально. Наверное, рациональнее было бы открыть Почетное консульство на территории ДВФО», – предложил заместитель регионального отделения ВАК Расим Касимов.

«Эта проблема серьезная, политическая, – поддержал его исполнительный директор ВАК Эльдар Кулиев, – скажу, что сделать это непросто. Существует международная сложившаяся практика открытия консульств. Но Россия нуждается в трудовых мигрантах, если их не будет, то стране придется очень сложно».

Эльдар Кулиев – профессиональный дипломат, ученый-востоковед. Для него совершенно очевидно, что те проявления ксенофобии и расизма, которые, к сожалению, имеют место в нашей повседневной жизни, не случайны. «Работая послом Азербайджана в ООН, я неоднократно встречался со своей американской коллегой Мадлен Олбрайт. Она всегда подчеркивала, что дальнейшее развитие Азербайджана в мировом сообществе возможно только без России. И такие времена были: к сожалению, в начале 90-х годов для русскоговорящих людей в стране были созданы невыносимые условия. Люди уезжали. Сейчас наметилась тенденция к возвращению».

Руководитель Региональной Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина, депутат ЗС ПК Татьяна Заболотная подчеркнула, что азербайджанская диаспора – одна из самых многочисленных в крае. По ее словам, руководители регионального отделения ВАК решают многие вопросы на своем уровне.

Мардан Наврузов, руководитель регионального отделения организации, считает, что на уровне краевой исполнительной власти у азербайджанцев особых проблем нет: «Многие из земляков, присутствующих на встрече, уже много десятков лет живут в Приморье». Однако ситуация в многонациональном Приморье за последние годы стала резко меняться с приездом сюда граждан из стран бывшего СНГ, которые исторически здесь никогда не жили. Поэтому национальный вопрос на сегодняшний день едва ли не основной в Приморье, и решать его можно только во взаимодействии всех ветвей власти с общественными организациями подобными ВАКу.

По словам заместителя исполнительного директора ВАК Ильгара Гаджиева, в Москве и Санкт-Петербурге работают Дома национальностей, которые отремонтированы и переданы национальным общественным организациям бесплатно. А при администрации Москвы есть совет по делам национальностей, который возглавляет Михаил Соломинцев.

«В современном мире нельзя замыкаться в рамках своей общины. Подобный подход не только бесперспективен для развития многонациональной страны, но и просто опасен, ибо не способствует, а препятствует реальному разрешению национальных проблем, загоняет эти проблемы вглубь, что ведет к росту межнационального и социального напряжения, обостряет межэтнические отношения, а в перспективе может стать одним из опасных дестабилизирующих факторов. Недавно я был на съезде востоковедов в Китае, – подытожил встречу Эльдар Кулиев. – Там огромные деньги вложены в науку.

Да сейчас они говорят, что какие-то территориальные претензии «для нас неактуальны». Но история знает, что когда какая-то страна становится первой, тут уже включаются другие механизмы. Мы горды тем, что огромный и перспективный проект по строительству ДВФУ осуществляет на практике наш земляк и вице-президент Араз Агаларов. Ваш край – это огромная перспективная площадка для страны. Кстати, знаменитая фраза «за державу обидно» написана азербайджанцем. Давайте работать так, чтобы не было за державу обидно».

Отметим, что общественная организация Всероссийский Азербайджанский Конгресс была создана в 2001 году. Целью создания этой организации было объединить представителей азербайджанского народа для удовлетворения и защиты законных социальных, экономических, национально-культурных и других общих интересов членов конгресса.