Араз Ализаде: «Утверждая, что 1 мая именно советский коммунистический праздник Сабир Рустамханлы и Ариф Гаджиев в 1992 году чуть не рвали на себе рубахи»

1 мая в Азербайджане на государственном уровне перестали праздновать с 1992 года. Тем не менее, у многих граждан среднего и старшего поколений сохраняется традиция выезжать семьями за город, копаться на огороде, жарить шашлыки

В пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что полиция несет службу в обычном режиме, и что им неизвестно о каких-либо готовящихся акциях, связанных с празднованием 1 мая. Вспомнить историю первомая в Азербайджане мы попросили сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде:

– Когда в 1992 году в парламенте Азербайджана обсуждались государственные праздники, Первомай сразу отфутболили, как “колониальный”, доставшийся в наследство от поработителей народов – СССР. Сабир Рустамханлы, Ариф Гаджиев и другие чуть не рвали на себе рубахи, утверждая, что это именно советский коммунистический праздник. Никакие аргументы в его пользу, например, то, что все началось в 1886 году в США, или, что в результате борьбы трудящихся за свои права появился 8-часовой рабочий день, работникам стали давать отпуска, они стали куда более, чем раньше, социально защищены, не помогли, – говорит Ализаде. – Более того, нашлись “умные головы”, которые хотели отменить и День победы – 9 мая. Помню, как министр образования во время правления Народного Фронта и Ко, профессор Фиридун Джалилов обосновывал это тем, что к нам может приехать делегация из Германии и увидеть, что мы празднуем победу над ней. Мне стоило большого труда убедить его и его сотоварищей в обратном. Пришлось выдержать даже скандал. В конце концов удалось объяснить, что празднуется победа не над Германией, а фашизмом. Для некоторых оказалось новостью, что подобный праздник существует и в самой Германии. Когда я после 3-летней эмиграции в вернулся в 1999 году в Баку, существовал левый блок “Социалистический Азербайджан”, куда, кроме СДПА, входили две коммунистические (руководители – Рамиз Ахмедов и Муса Туканов). Я сразу выдвинул инициативу о проведении на Мотодроме (расположенном на окраине Баку – в других местах в то время проводить массовые акции не разрешалось) совместного митинга, посвященного празднику 1 мая. Предварительная раскладка сил была такова: коммунисты Ахмедова обещали привести 30 тысяч, Туканова – 15 тысяч, а СДПА – тысячу человек. Но в реальности получилась другая картина: мы привели тысячу членов нашей партии, а коммунисты на 2 организации едва собрали 500 человек. Излишне говорить, что митинг прошел не с ожидаемым успехом. Остается добавить, что с тех пор общественная активность упала еще больше. Народ настолько индифферентно относится к своей судьбе, что проводить массовые акции невозможно. А собирать несколько сот или тысяч людей на какие-то мероприятия не имеет смысла. Это было бы оскорблением памяти наших предков, которые боролись за празднование Первомая, которые выдвигали требования и добивались их. Нам нельзя забывать, что в начале прошлого века Баку был центром борьбы всех трудящихся Российской империи за свои права, которые, кстати, сейчас при попустительстве слабых, недееспособных профсоюзных организаций у них отняли.