Арестован депутат Гусейн Абдуллаев – ОБНОВЛЕНО

Примерно в 11:00 утра перед зданием Бакинского офиса ОБСЕ сотрудниками полиции был задержан депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гусейн Абдуллаев

Об этом журналистам сообщил личный водитель депутата, по словам которого Абдуллаев был задержан в тот момент, когда направлялся в офис ОБСЕ.

Напомним, что сегодня в парламенте запланировано чрезвычайное заседание дисциплинарной комиссии, на которой будет обсужден инцидент, происшедший в пятницу 16 марта между депутатами Абдуллаевым и Фазаилом Агамалы и закончившийся дракой.

Депутаты собирались сегодня обсудить поведение зачинщика инцидента Гусейна Абдуллаева, выступившего с критикой в адрес премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде, озвучившего в парламенте отчет правительства за 2007 год.

В настоящий момент в Милли Меджлисе находится заместитель генпрокурора республики Рустам Усубов. Ожидается, что против Абдуллаева будет заведено уголовное дело за хулиганство, и он будет взят под арест.

Дисциплинарная комиссия Милли Меджлиса рассмотрела вопрос о лишении Абдуллаева депутатской неприкосновенности.

Как отметил спикер парламента Октай Асадов, 17 марта генеральный прокурор республики Закир Гаралов направил в Милли Меджлис обращение с просьбой снять с депутата Абдуллаева депутатскую неприкосновенность. В обращении содержалась информация о возбуждении в отношении парламентария уголовного дела.

Дисциплинарная комиссия сегодня лишила Абдуллаева депутатской неприкосновенности.

В настоящее время заместитель генпрокурора республики Рустам Усубов зачитывает в парламенте обращение Генпрокуратуры, в котором говорится, что в отношении Гусейна Абдуллаева возбуждено уголовное дело по статьям 132 и 221.2.2 Уголовного кодекса АР.

Затем вопрос был вынесен на обсуждение парламента. Председатель дисциплинарной комиссии Агаджан Абиев отметил, что вопрос о лишении Абдуллаева депутатской неприкосновенности был поставлен на голосование в комиссии. Пятью голосами «за» комиссия приняла решение о положительном решении данного вопроса. Против проголосовал только депутат Фазиль Мустафаев.

«Поступок Абдуллаева – это плевок в лицо политической элиты страны. Он был совершен на заседании, в котором приняли участие члены правительства Азербайджана. Милли Меджлис должен стереть с себя этот позор», – заявил исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов. 

Против наказания Абдуллаев выступил депутат оппозиционного «мусаватского» крыла Насиб Насибли, сказавший о том, что и раньше в парламенте депутаты вступали друг с другом в словесную перепалку, но никогда раньше против них не применялось столь серьезных карательных мер.