Завершился визит делегации МИД Азербайджана в Индию

Как сообщили из Министерства иностранных дел Азербайджана, 13-15 марта делегация во главе с заместителем министра Халафом Халафовым находилась с визитом в Индии с целью проведения консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и этой страны

14 марта делегация присутствовала на посвященной экономике Азербайджана презентации, организованной Торговой и промышленной палатой Индия-СНГ и посольством Азербайджана в Индии.

Х.Халафов в своем выступлении на церемонии выразил заинтересованность Азербайджана в развитии связей с Индией, подробно рассказал об осуществляемых в нашей стране крупномасштабных экономических проектах нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также вложенных в экономику нашей республики иностранных инвестициях.

15 марта Х.Халафов провел с секретарем Министерства иностранных дел Индии по Востоку Н.Рави консультации, а также обмен мнениями о двустороннем и многостороннем сотрудничестве между Азербайджаном и Индией.

Заместитель министра говорил об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, оккупации армянскими вооруженными силами 20 процентов нашей территории, пребывании более миллиона наших соотечественников в положении беженцев и вынужденных переселенцев, детально разъяснил процесс мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, а также справедливую позицию Азербайджана.

В ходе консультаций делегация Азербайджана также подняла вопрос об отведении земельного участка для строительства в Нью-Дели нового здания посольства нашей страны в Индии с целью организации его деятельности на должном уровне.

В тот же день в МИД Индии состоялась встреча с государственным министром по иностранным делам Э.Ахамедом, на которой был проведен обстоятельный обмен мнениями о развитии отношений между нашими странами, а также взаимной поддержке позиций в международных организациях.

А на встрече в Министерстве торговли и промышленности Индии с государственным министром по торговле Джайрамом Рамешом было отмечено, что соглашение о создании межправительственной рабочей комиссии по торговому, экономическому и научному сотрудничеству между Азербайджаном и Индией готово к подписанию, в связи с чем была утверждена дата визита Дж.Рамеша в Баку. Кроме того, было подчеркнуто наличие значительного потенциала для расширения торгово-экономических связей между двумя странами, проведен обмен мнениями о достижении нового уровня в данных отношений.