Искуственное дыхание не так важно при первой помощи

Медики считают, что искуственное дыхание рот в рот, широко известное как одно из главных средств экстренной помощи, отнюдь не является гарантией спасения утопающих

Да и всех остальных тоже.

По утверждениям японских ученых, искуственное дыхание в большинстве случаев может быть с успехом заменено непрямым массажем сердца. Реаниматологам предлагают пересмотреть систему советов, которые даются тем, кто оказывает первую помощь.

Ассоциация кардиологов Великобритании с японскими коллегами не согласна. Британские врачи утверждают, что уметь делать искуственное дыхание “рот в рот” по-прежнему необходимо.

Фактор страха

Согласно данным последних исследований, только треть нуждающихся в экстренной реанимации получает первую помощь от прохожих, оказавшихся на месте происшествия.

Предполагается, что те, кто потенциально мог бы поспешить на помощь, часто предпочитают этого не делать из соображений гигиены.

Те же добровольные спасатели, которые все таки отваживаются на то, чтобы сделать пострадавшему искуственное дыхание, как правило напрочь забывают о необходимости проводить непрямой массаж сердца одновременно с искуственной вентиляцией легких.

Доктор Кен Нагао из больницы Университета Суругадай Нихон считает, что если причиной потери сознания становятся проблемы кардиологического характера, то на первой стадии оказания помощи пациенты значительно больше нуждаются в непрямом массаже сердца.

Секрет успеха

Результаты исследования 4 тысяч взрослых пациентов, которым экстренную помощь оказывали неспециалисты, показали, что непрямой массаж сердца – самый верный способ вернуть человека к жизни.

Однако Колин Элдинг из британской ассоциации кардиологов, по прежнему считает, что забывать нывыки искуственного дыхания тоже не стоит.

Он отмечает: “По последним инструкциям, если человек, оказывающий первую помощь по какой-то причине не может делать искуственное дыхание, допустимо сконцентрироваться на непрямом массаже сердца. При этом необходимо совершать 100 толчков в минуту. Обе эти техники имеют право на существование и являются одинаково эффективными”.

Как правильно делать непрямой массаж сердца

  • Необходимо стать таким образом, чтобы руки перпендикулярно опускались на грудную клетку больного
  • Руки ставятся одну на другую ладонями вниз на уровне сосков, строго по середине грудной клетки
  • В этом положении проводятся резкие толчкообразные надавливания, так, чтобы передняя грудная стенка смещалась на 5 – 6 см внутрь
  • Частота этих движений должна быть более 70 в одну минуту, с перерывами не более пяти секунд.
  • Массаж можно считать успешным, если у больного появляется пульс, розовеет кожа и сужаются зрачки