Арестован спикер парламента Туркмении Овезгельды Атаев

Арестован спикер парламента Туркмении Овезгельды Атаев

Через два часа после объявления о кончине главы государства Сапармурада Ниязова в отношении спикера было возбуждено уголовное дело.

По Конституции страны, полномочия главы государства должны были перейти к спикеру парламента. Несмотря на то, что сперва государственное телевидение Туркмении объявило о переходе президентских полномочий к спикеру О.Атаеву, затем было сообщено о передаче полномочий главы государства к заместителю премьер-министра, министру здравоохранения Гурбангулу Бердимухаммедову.

Несмотря на сообщения о возбуждении в отношении О.Атаева уголовного дела и его аресте, о выдвинутом против него обвинении ничего не говорится. О дальнейшей судьбе О.Атаева также ничего не сообщается. Источник в Туркмении отметил, что существуют подозрения по поводу того, что глава государства умер насильственной смертью.

26 декабря состоится внеочередное заседание Народного консультационного совета страны, на котором будет принято решение о дате проведения президентских выборов и преемнике Туркменбаши.

Среди вероятных преемников числятся руководитель Службы охраны бывшего главы государства Акмурад Раджабов и проживающая в Москве дочь Сапармурада Ниязова Ирина Ниязова. Главы государств и правительств ряда стран уже подтвердили свое участие в похоронах Туркменбаши.

На его похоронах примут участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и премьер-министр России Михаил Фрадков.

Как сообщил второй секретарь посольства Азербайджана в Туркмении Рамиз Велиев, состав делегации Азербайджана, которая примет участие на похоронах Туркменбаши, пока не уточнен. Он отметил, что сотрудники посольства в любом случае примут участие в церемонии.

АПА