Аркадий Карапетян: Россия накаляет обстановку в регионе

Россия по низким ценам продает Армении устаревшее оружие, а Азербайджану – современное.

Как сообщает AZE.az, экс-руководитель вооруженных сил марионеточного режима Нагорного Карабаха Аркадий Карапетян прокомментировал «karabakh-open» продажу Россией оружия Азербайджану.

«Не думаю, что, продавая оружие, Россия пытается соблюсти баланс в Закавказье, наоборот, она накаляет обстановку и усиливает свою базу, которая не принадлежит Армении. Особенно меня беспокоит приобретение Азербайджаном залповых комплексов «Смерч». Представляете, что будет, если оружие направят на Ханкенди? Погибнут тысячи людей», – сказал Аркадий Карапетян.

Он отметил, что Россия по низким ценам продает Армении устаревшее оружие, скажем, танки Т-72, которые списываются русскими, а Азербайджану она продает 3 батареи Т-90. «Почему для баланса они нам не дают «Смерчи» и истребители?» – спрашивает Карапетян.

«Что касается ракетных комплексов «Искандер», они переданы российской базе в Армении. У нас нет специалистов по их применению. Кроме того, «Искандер» может быть направлен против штабов и отдельных объектов, а «Смерч» – это оружие массового истребления. Одна установка «Смерч» может уничтожить все на 67 га. В дивизионе 18 установок, а Азербайджану продано 2 дивизиона, отметил он.

Аркадий Карапетян отметил, что установки «Смерч» производит только Россия, и если б она не стала продавать их Азербайджану, ему негде было бы их купить.

«Согласен с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей, что это бизнес, но тогда давайте не называть друг друга братьями. Если уж речь пошла о бизнесе, почему вы не платите за российскую базу в Армении? Занимающееся бизнесом государство может в любой момент свернуть базу или продать ее другому государству», – подчеркивает А.Карапетян.