Армении – террористу-члену Совета Европы не должно быть уступок

Как сообщает АТ, 18 декабря в Париже накануне зимней сессии ПАСЕ состоялось последнее заседание Комитета по правовым вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы

На заседании были обсуждены доклады о «Состоянии прав человека и демократии в Европе», «США и международное право», а также посвященные борьбе с терроризмом.

Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов, активно участвовавший в обсуждениях, добился того, чтобы в принятых документах был отмечен ряд важных моментов, отражающих интересы Азербайджана. Вокруг первого обсуждаемого вопроса «Пропаганда правовых и других средств в борьбе против насилия и со случаями оскорбления детей», вызвавшего большой интерес, состоялись горячие обсуждения.

Подготовленный депутатом от Монако Жан-Шарлем Гардетто, этот доклад будет вынесен на открытое обсуждение во второй рабочий день зимней сессии Парламентской Ассамблеи. Выступивший по докладу на заседании комитета депутат Р.Гусейнов сказал:

«Философия этой крайне важной и волнующей темы по существу связана с будущим Европы, мира, всего человечества. Когда мы говорим: «Дети – главное в нашей жизни», а в мире существуют самые жестокие формы насилия в отношении детей и имеют место такие факты как использование детей в качестве рабов, детская порнография, торговля детьми, значит мы относимся к своему будущему не просто равнодушно, но враждебно. Однако те события, о которых я буду говорить, затмевают все другие жестокости в отношении детей.

Захватническая политика и политика этнической чистки, проводимые Арменией против Азербайджана, нашли свое отражение в отдельной резолюции Совета Европы, принятой 25 января 2005 года. Среди жертв этой агрессии есть также и дети. Я коснусь только одного аспекта. В результате агрессии Азербайджан потерял не только 20 процентов своей территории, не только принес в жертву тысячи своих граждан в ходе военных операций, и миллион людей превратились в беженцев и вынужденных переселенцев, но и тысячи людей пропали без вести или попали в плен и взяты в заложники. Несмотря на то, что в результате последовательных усилий многих международных организаций в Азербайджан было возвращено немало гражданского населения – женщины, молодежь, дети, в армянском плену все еще остаются несколько тысяч азербайджанцев. После прохождения медицинского обследования азербайджанцев, освобожденных из плена и из заложников, особенно молодежи и детей, было выявлено, что большинство из них пожизненно стали калеками. Так как армяне изымали у них ряд органов. Сегодня и на территории Армении, и на азербайджанских землях, которые Армения держит под оккупацией, – в Нагорном Карабахе, других семи районах – продолжают действовать специальные тайные лаборатории, ампутационные кабинеты. Армяне и сегодня, изымая органы у молодых азербайджанцев и детей, переправляют их на различные «черные рынки» мира. Известны даже имена ряда армянских хирургов, вернее было бы назвать их палачами, которые сегодня совершают эти преступления в ампутационных кабинетах, клиниках и лабораториях.

Эти факты, выходящие за рамки понятия «насилие в отношении детей», относятся к категории самых тяжких преступлений против человечества. Имеется достаточно документов, связанных со всеми этими фактами,- материалы медицинской экспертизы, показания свидетелей, фотоснимки и другие доказательства.

Необходимо, чтобы все эти преступления, совершенные Арменией, нашли свое отражение в докладе. Так как в этом случае речь идет не о насилии над детьми, совершенным неким абстрактным лицом или государством, а конкретно об Армении, считающейся равноправным наравне с нами членом Совета Европы, являющегося школой демократии. Подумайте сами, может ли Армения, участница всех этих деяний, иметь правовое и моральное право быть равноправным членом этой семьи? Думаю, что никаких уступок Армении-террористу не должно быть».

Докладчик Ж.Ш.Гардетто признал, что действительно эти факты крайне удручающие, и просил у азербайджанского депутата передать ему материалы, связанные с этой проблемой.

Заместитель генерального секретаря Совета Европы госпожа Мод де Бур-Букиккио, которая специально приняла участие в заседании, связанном с обсуждением данного доклада, отметила, что страшные факты, о которых рассказывал азербайджанский депутат, вызывающие серьезное беспокойство, имеют место, и пообещала, что они осуществят конкретную работу, чтобы сказанное нашло свое отражение не только в рамках этого доклада Совета Европы, но и в других документах, связанных с борьбой с насилием в отношении детей.

В проекте резолюции по предложению Р.Гусейнова торговля органами человека, в целом проблема трансплантации, была отмечена отдельным пунктом.

Депутат Рафаэль Гусейнов, выступая также в обсуждениях по докладу, подготовленному российским депутатом Валерием Гребенниковым под названием «Уважение к правам человека в борьбе с терроризмом», остановился на серьезных моментах, разоблачающих террористическую деятельность Армении против Азербайджана. Он сказал: «В подготовке этого доклада депутата от России есть закономерность. Так как и Россия, моя Родина Азербайджан страдает от терроризма. Однако, сравнивая масштабы, становится ясно, что из большинства стран, ставших мишенью терроризма, Азербайджан, да и Россия, наиболее подверглись тяжелым ударам. Все эти беды, учиненные против Азербайджана, совершила Армения, которая превратила терроризм в свою государственную политику.

В 1995 году в Нью-Йорке я участвовал в церемониях, посвященных 50-летию создания ООН. В большинстве прозвучавших тогда докладов красной нитью проходила мысль: в ХХI веке важным фактором, где объединятся усилия стран мира, станет борьба с терроризмом. Уже завершается шестой год нового тысячелетия. К сожалению, терроризм с каждым годом становится все более необузданным, получает все большее распространение, и пока прогрессивный мир не смог достичь полного единства в борьбе с общей бедой. И поэтому подобные доклады, обсуждения чрезвычайно важны. Однако в этих обсуждениях и документах истинные преступники всегда должны быть четко указаны. В нескольких документах, подготовленных мною в Совете Европы за прошедшие годы, я представил подробную информацию о лагерях террористических организаций, действующих на территориях, находящихся под оккупацией Армении, в том числе «Асала», «Хайдут», «Рыцари Вартана» и др. И сегодня на этих территориях, находящихся вне международного контроля, Армения обеспечивает сокрытие самых опасных международных террористов, их свободное перемещение, подготовку подобных им кадров.

Армения – государство, которое поддерживает терроризм на государственном уровне. Тому самый наглядный пример: после того, как это государство добилось возвращения в Ереван путем экстрадиции злостного преступника, арестованного за террористический акт, совершенный им во Франции, в аэропорту Орли, оно не только освободило его, но и официально присвоило ему звание национального героя Армении.

Различные террористические акты, взрывы в метро, совершенные Арменией в Азербайджане за последние годы, повлекшие гибель сотен людей, являются частью их более широких террористических планов. Существует целый ряд армянских террористических организаций, цель которых – совершение покушений на известных азербайджанцев, представителей молодежи не только внутри Азербайджана, но и за его пределами.

В подготовленном в Совете Европы докладе, связанном с борьбой с терроризмом, должно широко и детально найти свое отражение истины о государстве-террористе, являющемся членом этой структуры».

В.Гребенников сказал, что принимает замечания нашего депутата, и связанные с вопросом факты до открытого обсуждения доклада на весенней сессии ПАСЕ приложит к подготовленному тексту.