Армения будет импортировать нефтепродукты из Ирана

Армения проявляет интерес в вопросе импорта нефтепродуктов из Ирана, исполнительный директор Национальной иранской компании по реализации нефтепродуктов Джалил Салари.

Как передает AZE.az, исполнительный директор Национальной иранской компании по реализации нефтепродуктов Джалил Салари заявил, что для Армении экономически неоправданно вводить нефтепродукты из Грузии, поэтому Армения начала импорт из Ирана. По словам Салари, на первом этапе иранские частные компании будут ввозить нефтепродукты в Армению по автомобильным дорогам, добавив, что впоследствии нефтепродукты будут доставляться с помощью трубопровода.

Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на информационное агентство Mehr, в феврале министры энергетики Ирана и Армении подписали соглашение, на основе которого Иран будет экспортировать бензин и нефтепродукты в соседнюю страну.

По сообщению информационного агентства Mehr, согласно соглашению, Иран по трубопроводу будет поставлять в Армению бензин, дизельное топливо, а также авиационное топливо.

В Иране нефтеперерабатывающая промышленность имеет объем в 50 миллионов литров в день, а нефтяная промышленность – 100 миллионов литров в день.

Исполнительный директор национальной компании по переработке и экспорту нефти Ирана Алиреза Зейдами заявил, что поставки уже осуществляются в Ирак, Армению, Афганистан и Пакистан.

Между тем, агентство PanARMENIAN, ссылаясь на свои достоверные источники в министерстве энергетики и природных ресурсов Армении, сообщило, что бензин из Ирана в Армению пока не импортируется. “В рамках сотрудничества Армении и Ирана есть идея о поставке бензина в нашу страну, но пока что нет каких-либо практических шагов”, – сказали в госведомстве.