В США ребенок спас 15 человек, предотвратив ДТП. ВИДЕО

В Вашингтоне 13-летний подросток самостоятельно остановил школьный автобус, когда водитель потерял сознание.

Пытаясь спасти жизни своим одноклассникам, американский подросток Джереми Витшик сел за руль автобуса, не имея даже элементарных навыков вождения.

Как сообщает AZE.az, водитель транспортного средства, следовавшего в школу, потерял сознание прямо во время движения: 13-летний ребенок подбежал к мужчине, выхватил у него из рук руль и самостоятельно остановил автобус, двигавшийся на большой скорости по одному из жилых районов американской столицы.

– Я просто подошел к нему и попытался самостоятельно справиться с проблемой, – утверждает Джереми. – Мне было очень страшно, но я чувствовал на себе ответственность за спасение своих друзей.

По словам школьника, он очень испугался за жизнь водителя: у того были глаза навыкате, он откинулся от водительского сиденья и производил странный звук.

Сумев остановить автобус, 13-летний Витшик настоял, чтобы его друзья вызвали скорую помощь. По словам очевидцев, подросток вел себя сдержанно и спокойно.

Друг Джереми, семиклассник Джонни Вуд, владеющий приемами по оказанию первой медицинской помощи, сделал водителю массаж сердца прямо в водительском кресле.

– Я действовал инстинктивно, – говорит храбрый подросток. – Все происходило очень быстро и не было похоже на фильм, где все кричат и поднимают панику.

Власти Вашингтона заявили, что водитель был доставлен в больницу Св. Фрэнсиса в тяжелом состоянии.

– Для ребенка Джереми вел себя очень отважно, – утверждает офицер полиции Билл Роудс. – Он поступил как настоящий герой и в ближайшее время получит денежное вознаграждение.