Армения готовит программу по заселению оккупированных земель Азербайджана?

По информации армянского правительства, для переселения армянских беженцев в Нагорный Карабах в течение трех лет потребуется около $350 млн.

Как сообщает Bakililar.AZ, об этом заявил агентству «Новости-Армения» начальник миграционного агентства Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.

По его мнению, около 100 тыс. человек желают переселиться в Нагорный Карабах, поскольку там «плодородные земли, мягкий климат, много подземных и наземных вод, а также богатая флора и фауна».

«Некоторые беженцы самовольно решили переехать в Карабах, не свыкнувшись с условиями в Армении. Однако национальная программа должна быть всеобъемлющей», – сказал Еганян, уточнив, что власти Армении не связаны с нынешним процессом переселения армянских беженцев в Карабах.

Как ранее заявила представитель общественной организации «Агазанг» Джульетта Еремян, 25 тыс. армян-беженцев из Азербайджана готовы переселиться в Нагорный Карабах.

В частности, 6 тыс. семей армян-беженцев из Азербайджана дали свое согласие принять участие в акции «Возрождение Карабаха», переселившись на оккупированные территории.

В Армении насчитывается 235 тыс. беженцев, бежавших из Азербайджана. Напомним, что в Азербайджане насчитывается около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, лишившихся своих домов из-за армянского шовинизма и агрессии.

Как сообщает Bakililar.AZ, фактически официальное лицо армянского правительства призналось, что именно Армения оккупировала земли Азербайджана, а не несуществующий “карабахский народ”.

Кроме этого, ясно, что все это пропагандистская “утка” с учетом того, что становится видно, что в Нагорном Карабахе, где ради собственной наживы небольшая клика лидеров сепаратистов жертвует интересами армянского народа, никто не хочет жить и уезжает кто может от бедности и нестабильности.

$325 миллионов для Армении большие деньги, чтобы тратить на программы переселения, когда свое население бедствует. При этом, $325 миллионов – это мизер для 100 тысяч человек, чтобы согласиться переселиться в такие места. В среднем, на человека, после вычета административных и прочих расходов, помощь получится около $2500 долларов или $10 000 на семью. Как раз хватит на то, чтобы огородить участок.

Чтобы реально сподвигнуть людей на подобные скитания и риски, сумма должна была бы быть в десять раз больше, как минимум.

При этом, также хотим напомнить, что в самой Армении сильная нехватка населения, с учетом отрицательного прироста населения и огромной эмиграции и откуда возьмутся еще 100 тысяч желающих совершенно непонятно.

Скоро Армении придется столкнуться с тем, что небольшому количеству молодых придется содержать огромную армию пенсионеров (неизбежное последствие отрицательного прироста и отъезда молодежи) и ей скорее нужно думать о том, как избежать краха своей экономики, а не о заселении оккупированных земель и потере денег на затее, которую мировая общественность никогда не одобрит.