Армия Израиля покинула Ливан

Израиль завершил вывод своих войск из Ливана, выполнив одно из ключевых условий соглашения о прекращении огня, подписанного в августе при участии ООН и положившего конец боевым действиям против шиитской военизированной группировки “Хезболла”

По данным командования Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в ночь с субботы на воскресенье на территорию Израиля вернулись около 200 солдат. При этом некоторые военные остаются на ливанской стороне разделенной границей деревни Гаджар.

Для обеспечения режима прекращения огня на юге Ливана размещаются ливанские войска и миротворцы ООН. “Ответственность за Ливан теперь в руках ливанского правительства и, конечно, ООН, так что Ливан несет ответственность за каждый шаг “Хезболлы”, – заявил представитель израильской армии Звика Голан.

“Борьба не окончена”

В течение шести недель, прошедших с момента окончания боевых действий, израильтяне постепенно выводили из южного Ливана своих солдат, которых во время конфликта насчитывалось до 30 тысяч. Официальный Бейрут между тем в последние жаловался на то, что темпы вывода войск были слишком низкими.

Теперь последние израильские солдаты оставили Ливан под покровом ночи, за несколько дней до наступления священного для евреев Дня искупления, Йом Кипур.

Уходя, военные закрыли на замок ворота на границе в местечке Зарит, неподалеку от которого 12 июля двое израильских солдат были похищены боевиками “Хезболлы”, что и стало поводом для начала боевых действий, продолжавшихся 34 дня. В результате войны были убиты более 1100 ливанцев, большинство из которых были мирными жителями, и более 150 израильтян, в большинстве солдаты.

Как передает находящийся на ливано-израильской границе корреспондент Би-би-си Мэтью Прайс, солдаты, уходя, смеялись и размахивали флагами, однако по-настоящему победителями они себя, похоже, не считают: “Хезболла” по-прежнему удерживает двух захваченных солдат. Кроме того, большинство израильтян считают, что силы группировки далеко не истощены этой войной.

Находящаяся в Ливане корреспондент Би-би-си Ким Гаттас сообщает, что в деревнях на юге этой страны люди чувствуют облегчение, как, впрочем, и в бейрутских коридорах власти. При этом, добавляет наш корреспондент, ответственность за обеспечение порядка на неспокойной границы ложится теперь на плечи ливанских солдат и миротворцев ООН.

Разоружение “Хезболлы”

Теперь официального подтверждения того, что вывод израильских войск из Ливана завершен, ждут от представителей ООН.

В соглашении о прекращении огня, которого удалось достичь при активном содействии Объединенных Наций, содержится призыв к “Хезболле” прекратить вылазки против Израиля, а к Израилю – вывести войска. Кроме того, документ предполагает размещение на ливанской стороне границы 15 тысяч миротворцев ООН – наряду с таким же количеством ливанских солдат.

Сейчас на место прибыли около 5 тысяч “голубых касок” и около 10 тысяч ливанских военных.

Однако наблюдатели указывают на то, что в соответствующей резолюции ООН говорится и о необходимости разоружения “Хезболлы”, чему руководство группировки противится.

ООН уже назначила посредника, который должен договориться об освобождении израильских солдат, но, как полагают эксперты, скорее всего это освобождение будет осуществлено на условиях обмена на заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

Между тем примечателен и тот факт, что вывод войск завершился спустя всего сутки после того как министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиезер призвал к убийству лидера “Хезболлы” шейха Хасана Насраллы. “Он плох для евреев, он плох для арабов, он плох для христиан. Мы должны дождаться подходящей возможности и не оставлять его в живых”, – сказал министр.