МЧС заморозило строительство более 50 новостроек в Баку

МЧС заморозило строительство более 50 новостроек в Баку. Все они признаны опасными и не соответствующими генплану застройки азербайджанской столицы

Скорее всего, недостроенные здания снесут. А вот о компенсации соинвесторам пока никто не подумал. Рассказывает Нигяр Алиева.

В семье Халилбековых с нетерпением ждут новоселья. Два года назад они приобрели квартиру в строящемся доме. Узнав о том, что строительство ряда жилых зданий приостановлено, Мехрибан ханум запаниковала. Она боится, что теперь вообще не получит квартиру.

Мехрибан Халилбекова, соинвестор: «Эти слухи меня очень беспокоят. Нам обещали, что к концу квартала дом будет готов. Люди вложили деньги и ждут свои квартиры».

Около 50% новостроек в Баку строятся на деньги будущих жильцов. Строительная компания объявляет о строительстве дома и предлагает потенциальным клиентам начать платить за квартиру с момента закладки фундамента. Фирма получает средства для строительства, соинвестор фантом будущего жилья.

Ильгар Агаев, бывший сотрудник строительной компании: «Фактически дом строится на деньги будущих жильцов через посредника – строительную компанию, которая имеет с этого неплохой доход, в принципе, не вкладывая ни копейки. Если здание снесут, естественно, государство не станет выплачивать компенсации за незаконное строительство, а вот компаниям придется вернуть деньги людям».

В настоящее время в правительстве активно готовится список новостроек, подлежащих сносу. В первую очередь будут убирать здания, не соответствующие генплану столицы. В перечень нарушений также входит отсутствие у строительной компании нормативных документов, нарушение утвержденных проектов. Так, к примеру, строят вместо указанных 16 этажей – 21. Не редкость и использование при строительстве некачественных стройматериалов.

По имеющейся информации, в черный список внесено 50 столичных новостроек. Однако названия строительных компаний пока не разглашаются. Вполне возможно, что и это 16-этажное здание, как и другие, будет снесено. Здесь полностью приостановлены строительные работы. Однако открытым остается вопрос компенсаций обманутым соинвесторам. Ведь принудить к этому строительную компанию можно будет лишь в судебном порядке.