Армяне Гюмри преследуют организатора показа азербайджанских фильмов. ВИДЕО

12 апреля в Гюмри было запланировано проведение «фестиваля азербайджанских фильмов», организатором которого был председатель Центра миротворческих инициатив Георгий Ванян. Однако жители Гюмри, а также городские власти выступили против этой инициативы.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, организатор фестиваля азербайджанских фильмов Георгий Ванян заявил, что под давлением гюмрийцев отказывается от мысли провести фестиваль азербайджанских фильмов в Гюмри, и требует от полицейских обеспечить его безопасность, вывести активистов из клуба «Аспарез», обеспечить, как минимум, 4-метровую дистанцию, чтобы он мог выйти из здания и в сопровождении полицейских безопасно добраться до Еревана.

А до этого дважды была предпринята попытка избить организатора фестиваля, но в результате вмешательства полицейских эти попытки были пресечены.

Затем он предложил матерям ополченцев, ведущим переговоры, чтобы гюмрийцы заявили о том, что изгоняют Ваняна из Армении. Толпа с течением времени увеличивалась, с раннего утра клуб журналистов «Аспарез» был окружен. Гюмрийцы совершили надругательство над азербайджанским флагом, разорвав его. Они непрерывно скандировали: «Ванян, уходи!». Через некоторое время Ванян в сопровождении полицейских покинул Гюмри, передает ArmToday.

Напомним, что ранее мэр Гюмри Вардан Гукасян в интервью газете «Чоррорд инкнишханутюн», говоря об организаторе фестиваля Георгии Ваняне сказал: «А этот, попадись он в мои руки!.. Весь Гюмри переполошился, чтобы прикрепить к ним колеса и отправить в Азербайджан. Если Ванян попадется ко мне в руки, я ему уши отрежу».