Армяне сами же сдали своего «друга»

Экс-посол ФРГ в Армении Ганс-Йохен Шмидт в своём письме почетному консулу Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузеру попытался опровергнуть заявление, "приписанное", по его словам, ему агентством Panarmenian, о "несерьезном подходе группы немецких наблюдателей в ходе последних президентских выборов в Азербайджане к своим непосредственным обязанностям".

Об этом сообщает AZE.az со ссылкой на АзерТАдж.
 
Напомним, несколько месяцев назад Panarmenian сообщило со ссылкой на Шмидта, что посетившие Баку по приглашению Отто Хаузера наблюдатели большую часть своего пребывания в столице Азербайджана якобы предавались развлечениям в яхт-клубе. Примечательно, что не были указаны источники, подтверждающие эти голословные обвинения. Учитывая тот факт, что ни Ганса-Йохена Шмидта, ни самого Отто Хаузера на момент проведения октябрьских президентских выборов в Азербайджане не было, серьезность подобной информации вызывала сильные сомнения.
 
Однако после выхода в свет интервью "Вестника Кавказа" с Отто Хаузером (см.: http://azertag.com/ru/node/1187859), агентство Panarmenian, решив, видимо, отомстить ему за отречение от своих слов и вывести экс-посла на чистую воду, опубликовало на своей странице видеозапись, в которой зафиксированы вышеозначенные высказывания Шмидта в адрес Отто Хаузера и немецких наблюдателей в Азербайджане (см.: http://www.youtube.com/watch?v=ZDeOD0Ga63o).
 
"Среди некоторых дипломатов существует практика отказа от своих слов, сказанных ранее. Однако в XXI веке в основном все мероприятия запечатлеваются на видео, которое потом еще долго сохраняется в архивах", – пишет Panarmenian, видимо, изрядно обидевшись на своего немецкого подрядчика за провал заказа армагитпропа.
 
Со своей стороны подчеркнем, что в переводе интервью с Отто Хаузером с немецкого на русский со стороны редакции "Вестника Кавказа" не было допущено ни ошибок, ни смысловых искажений.
 
После публикации видеозаписи экс-посол Шмидт, пожалев, что связался с армянским изданием, и, столкнувшись в итоге с угрозой судебного иска со стороны Хаузера за клевету и оскорбление чести и достоинства, решил предпринять еще одну отчаянную попытку сгладить ситуацию. В своем очередном письме на имя почетного консула от 13 февраля Шмидт назвал "сомнительную публикацию" (цитата Шмидта) армянского агентства "compositum mixtum", иначе говоря, "сборной солянкой". Видеозапись, по словам Шмидта, является "передачей частично искажающих смысл обращений к моим высказываниям в рамках различных докладов и интервью без указания времени и места".
 
Однако если обратиться к опубликованной Panarmenian видеозаписи, то становится ясно, что речь идет не о какой-то "сборке" или "миксе" высказываний экс-посла в рамках различных мероприятий, а о цельном видеоматериале, достоверность которого едва ли вызывает сомнения. Поэтому, боимся, судебного разбирательства ему уже не избежать. И благодарить он за это должен своих армянских "друзей", которые так легко "сливают" "своих".
 
Реакция Шмидта на видеозапись свидетельствует о том, что он, будучи пойманным с поличным, вынужден отойти от первоначальной выбранной им линии поведения. Ранее экс-посол отрицал, что делал какие-либо высказывания по поводу деятельности немецкой наблюдательской миссии в Азербайджане. В частности, в своем первоначальном письме, адресованном почетному консульству Азербайджана в Штутгарте, экс-посол утверждал, что не делал никаких заявлений по поводу мониторинга выборов в Азербайджане. Сейчас, однако, он пишет о частичном искажении его слов. Залгался, значит.
 
Редакция "Вестника Кавказа", в свою очередь, заявила, что она публикует исключительно проверенную и подтвержденную информацию. Все цитаты, приводимые этим изданием – в данном случае экс-посла Шмидта, – основаны на реальной корреспонденции, имевшей место между почетным консульством Азербайджана в Штутгарте и бывшим послом ФРГ в Армении.