Армяне в массовом порядке покидают Лачин

Армянские семьи, заселившие оккупированные территории Азербайджана, покидают район в массовом порядке

Как сообщает АПА со ссылкой на армянские источники, заселенный Лачинский коридор сегодня столкнулся с демографической трагедией.

Согласно официальным данным, большинство поселившихся в Лачине армян являются беженцами и вынужденными переселенцами, однако реальная обстановка выглядит по-другому.

Так, новые жители являются в основном семьями, переселенными из таких городов Армении, как Ереван, Сисьян, Джермук, Гюмри и из Карабаха. Взамен на переселение им были обещаны земля, скот и социальные компенсации.

Отрицая приезд различных лиц в район, заместитель армянского губернатора области Г.Косакян сообщил, что сюда прибыли люди, которые не нашли работу в Армении.

Официальные источники Армении сообщают о том, что на территории Лачинского района, где проживали в прошлом 68 000 азербайджанцев, Зангиланского и Губатлинского районов, общая площадь которых составляет 3 000 кв. км («Кашатагский регион»), проживают 9 800 армян, 2200 из них поселены в самом Лачине, переименованном в «Бердзор».

Однако неофициальные источники подчеркивают, что эта цифра намного ниже. Низкий уровень жизни, кругооборот бюджета региона из Армении в сепаратистский режим стали причиной переселения армянских колонистов в обратном направлении.

Если в 2002 году в Лачинском районе проживали 15000 армян, то, по сообщениям руководства-агрессора, в 2006 году здесь остались 5-6 тысяч человек. Ликвидирован также поощрительный стимул, сделанный в начале текущего года и обещавший колонистам бесплатное пользование электроэнергией за первые два года.

Из 750 миллионов драмов, выделенных на строительство новых домов, 700 миллионов были проедены. Колонисты боятся также начала войны с Азербайджаном.

«Армяне, впервые поселившиеся здесь, были переполнены патриотическими чувствами. Однако теперь Лачин опустошается с таким же энтузиазмом и в массовом порядке. Люди испугались, когда услышали, что Серж Саркисян сказал по телевидению: «Люди, разве Агдам является нашим городом? Что это такое, вы хотите новой войны?».

Об этом рассказал директор школы, где обучаются дети лачинских колонистов, С.Кочарян. Многие находят утешение в высказываниях мировой общественности, обещающей мирное урегулирование конфликта. Однако С.Кочарян не верит в это и задает риторический вопрос: «Какой по их мнению, должна быть ширина Лачинского коридора?»