Эльмар Мамедъяров встретился с заместителем начальника командования Вооруженных сил США в Европе

21 сентября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с находящимся в Баку заместителем начальника командования Вооруженных сил США в Европе Уильямом Уордом

Эльмар Мамедъяров высоко оценил сотрудничество между Азербайджаном и США в сфере обороны, подчеркнул важность активизации усилий в этой области. Отметив значение и двусторонних отношений в рамках политики Азербайджана по интеграции в евроатлантические структуры, Э.Мамедъяров, довел до внимания также важность для дальнейшего развития сотрудничества полной отмены 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы».

Генерал Уиллиам Ворд выразил удовлетворение отношениями между США и Азербайджаном, уровнем евроатлантической политики Азербайджана, сказал, что нынешние темпы развития и дальнейшие планы нашей страны являются образцовыми.

У.Ворд отметил, что на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым получил информацию о больших перспективах Азербайджана, и сказал, что уедет обратно с большими впечатлениями от своего первого пребывания в нашей стране.

Говоря о захватнической политике Армении, Эльмар Мамедъяров отметил ее негативные аспекты для всего региона и сказал, что по этой причине Армения значительно отстает в плане развития, не может участвовать в крупномасштабных региональных проектах.

До внимания гостя было доведено, что вопрос о военной агрессии Армении против Азербайджана будет обсуждаться на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.