Армянская карта: Израиль не сможет отыграться на турках

Израильский Кнессет, по мнению эксперта, никогда не вынесет вопрос “геноцида армян” на обсуждение.

Некоторые израильские политические деятели все больше склоняются к мысли о том, что официальному Иерусалиму следует “отыграться” на турках путем признания геноцида армян.

Но, как передает Bakililar.AZ, брат председателя парламентского блока МЕРЕЦ профессор Яир Орон уверен, что этого не произойдет.

В апреле председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон вновь собирается выносить на обсуждение парламента вопрос о признании геноцида армян, но каждый год Кнессет фактически блокирует данную инициативу.

“Израиль официально не признает “геноцид армян””, – заявил порталу IzRus профессор Яир Орон из Открытого университета, плотно занимающийся данной проблематикой на протяжении многих лет.

“На парламентском уровне, в Израиле не готовы даже обсуждать вопрос признания “геноцида”, – отметил Орон.

– Есть боязнь окончательно разругаться с турками.

Даже сейчас, когда отношения Иерусалима с Анкарой испортились, Кнессет не возьмется обсуждать армянский геноцид.

Я в этом уверен”.

Профессор рассказал, что недавно к нему обратились ряд политических деятелей, предложивших использовать вопрос армянского геноцида, чтобы “отыграться” на турках за их антиизраильскую позицию, а также сближение с иранцами и арабами.

“Это возмутительный подход к такому вопросу.

Мы не должны признавать геноцид потому, что хотим отомстить Эрдогану”, говорит Орон.

Несмотря на то, что Я.Орон является сторонником признания “геноцида армян”, на сегодняшний день, по его словам, политическая ситуация не способствует продвижению данного вопроса, тем более, что президент Шимон Перес и глава МИД Авигдор Либерман являются сторонниками сотрудничества с Азербайджаном.