Посол отверг обвинения в проармянской позиции Франции

Посол Франции в Азербайджане прокомментировал соглашение о военном сотрудничестве, подписанное его страной с Арменией, а также позицию Франции, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, по карабахскому вопросу.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Туран, посол Франции в Азербайджане Габриэль Келлер отверг обвинения в проармянской позиции Франции.- Уважаемый господин посол, ваше посольство выпустило пресс-релиз с пояснениями о подписанном в Париже соглашении военном сотрудничестве между Арменией и Францией.

Тем не менее, официальные лица в Баку заговорили о необходимости исключения Франции из состава Минской группы ОБСЕ за “проармянскую” позицию Парижа.

Как бы вы прокомментировали такие высказывания?

– В июне 2009 года мы предложили Министерству обороны Азербайджана подписать соглашение о межведомственном сотрудничестве с нашим Министерством обороны.

Аналогичное предложение в то же самое время было сделано и Армении.

Ответ азербайджанской стороны мы получили лишь недавно.

Это свидетельствует о беспристрастии Франции в своих отношениях с обеими странами, которое придает легитимность нашему положению сопредседателя в Минской группе ОБСЕ.

В рамках этого сопредседательства посол Бернар Фасье выдвигает предложения и намерения достичь взаимоприемлемые решения, и это признается Азербайджанской стороной.

Якобы проармянская позиция Франции в конфликте – это несерьезно, и я до сих пор с большим удивлением читаю об этом в азербайджанской прессе.

– Оказывает ли армянская диаспора Франции влияние на внешнюю политику Парижа?

– Во Франции действительно много граждан армянского происхождения, большинство из них родились там и давно интегрировались в общество.

Однако внешняя политика Франции определяется вне давления какой-либо группы населения.Население Франции является сегодня результатом последовательных волн миграции, и особенно за последние сто лет.

И если бы армянская диаспора оказывала влияние на нашу внешнюю политику, то мы должны были бы учитывать также голоса итальянской, польской, испанской, португальской, северо-африканской, китайской и других диаспор, которые значительно крупнее армянской.

Этим было бы трудно управлять.

Недавно сопредседатели Минской группы заявили о продвижении и согласовании преамбулы Базовых принципов.

Однако в заявлениях Баку и Еревана ничего не говорится о продвижении.

Можно ли ожидать какого-либо прогресса в урегулировании в этом году, как говорят сопредседатели?

– Я не обладаю большей информацией об этом вопросе, чем сопредседатели, как вы и себе представляете.

Отсюда из Баку могу лишь отметить с удовлетворением, что Азербайджан принял документ, называемый “Мадрид 2”. Это является подтверждением его приверженности мирному процессу и признанием объективности сопредседателей.

Мы искренне надеемся, что в этом году продвижения могут быть достигнуты.