Армянские многодетные семьи – на грани выживания

В номере ежедневно издаваемого в Париже журнала «Новости Армении» (Les Nouvelles d`Armenie) за 3 августа опубликована статья корреспондента Сары Ходжаян. В статье рассказывается о страданиях многодетных семей Армении, испытываемых ими в результате краха экономики этой страны, их бедственном положении.

Как передает AZE.az, в журнале Les Nouvelles d`Armenie опубликована статья о бедственном положении армянских семей.

В статье говорится, что в беседе с представителем Организации Объединенных Наций в Армении об экономической ситуации в стране и уровне жизни населения, он сказал, что мизерная социальная помощь, выделяемая государством, не способна обеспечить многодетные семьи. Большинство мужчин в поисках заработка покидают Армению и устремляются в Россию и другие страны. Вся тяжесть по обеспечению семей ложится на плечи женщин. Согласно информации управления по статистике страны 70 процентов безработных в Армении составляют женщины. 70 процентов семей, в которых четверо или более детей, живут за чертой бедности. 36 процентов населения страны и 41 процент детей живут в условиях нищеты.

Некоторые женщины, соглашающиеся на поденную работу для того, чтобы прокормить своих полуголодных детей, не признаются в этом, стремясь обмануть официальных лиц государства.

К примеру, мать восьмерых детей Гаянэ вынуждена скрывать от государства то, что она работает. Если выяснится, что она работает, то семью лишат ежемесячного пособия в размере 150 долларов. Именно поэтому Гаянэ неоднократно умоляла тех, кто работает вместе с ней, не выдавать ее. Где-то работающий муж женщины также зарабатывает 150 долларов. Зарплата мужа и социальное пособие, выплачиваемое государством, не окупает даже расходы на продукты этой семьи из десяти человек, ютящейся в двухкомнатной квартирке в общежитии на окраине Еревана, передает АзерТАдж.

Подобные семьи, живущие за чертой бедности, часто вынуждены отдавать своих детей в специальные детские дома, открытые Министерством труда. В Армении действуют 8 таких детских пансионатов. В каждом из этих домов проживают по 800 детей. Четверо из 8 детей Гаянэ помещены в один из таких детских домов. Эта женщина, жалующаяся на невыносимые условия жизни в стране, отмечает, что если нет нормальной работы, значит нет и правительства. Наша квартирка настолько тесна, что детям негде сидеть. Не хватает денег на продукты. Работающая на хлебозаводе знакомая девушка каждый день приносит нам по три буханки.

Мы с трудом отдаем ей деньги в конце каждого месяца. Если наши четверо детей, которые помещены в пансионат, будут дома, то эти три буханки исчезнут за одну минуту.

Создавшаяся в Армении бедственная и невыносимая ситуация всерьез беспокоит международную неправительственную организацию «World vision», желающую помочь 25 тысячам детей.

Представитель этой организации в Армении со ссылкой на официальных лиц страны сообщил о росте уровня бедности в стране на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Усилия организации благодаря своей помощи вернуть детей в семьи не дадут никаких результатов. Потому что положение в стране хуже, чем они предполагают.
Руководитель женского совета в Мартуни Анаит Геворкян заявила о тяжелом положении сельских женщин, которых покинули их мужья. Лишенные простого женского счастья эти женщины вынуждены наряду с домашними делами заниматься хозяйством для того, чтобы прокормить свои семьи. Их мужья, уехавшие на заработки в другие страны, особенно в Россию, женятся там на других женщинах и забывают о родных местах, семьях, Родине. Поэтому вся тяжесть содержания семьи навсегда ложится на плечи женщин.