Ашот Блеян: Сохранение статуса-кво – это безбудущная Армения

"Мы должны жить инклюзивной жизнью. Вы хотите, чтобы власть поменялась, а фальшь осталась? Прежде всего необходимо избавиться от внутренней фальши внутри нас, преодолеть страхи и лень, другим взглядом посмотреть на азербайджанца, турка, грузина. Нужен иной взгляд – самоуверенный, ставящий перед собой задачи и готовый к инклюзивной жизни в регионе".

Как передает AZE.az, комментируя в беседе с Первым Информационным наблюдение, что после событий последних дней и выражения протеста со стороны группы «Сасна Црер» в стране изменилась ситуация, и, кажется, еще более увеличился разрыв между обществом и властью, директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян заявил: "Как говорят гюмрийцы, разрыв еще немного увеличится и потом стабилизируется. В армянской действительности синонимом этой стабильности является статус-кво".

"В 1994 году, когда было установлено перемирие,  вся наша деятельность была направлена на сохранение статуса-кво, отметил он.
Статус-кво сохраняется, однако каждый день гибнут солдаты", – сказал он.

"Статус-кво – это уезжающие каждый день из Армении люди, это пустеющий  Карабах… Другое дело, если бы ситуация была настолько блестящей, чтобы мы могли сказать: давайте сохраним статус-кво, однако, что мы имеем в виду под сохранением статуса-кво сейчас, раз так стремимся сохранить его? Чтобы какие-то люди удерживали свою власть, должности, чтобы олигархи не потеряли свои состояния и еще более обогатились… Бездудущная Армения, бесперспективное настоящее – вот что такое сохранение статуса-кво".

По мнению Блеяна, альтернатива есть – необходимо «преодоление неподвижной бесперспективности статуса-кво». «Мы должны жить инклюзивной жизнью. Вы хотите, чтобы власть поменялась, а фальшь осталась? Прежде всего необходимо избавиться от внутренней фальши внутри нас, преодолеть страхи и лень, другим взглядом посмотреть на азербайджанца, турка, грузина. Нужен иной взгляд – самоуверенный, ставящий перед собой задачи и готовый к инклюзивной жизни в регионе», – подчеркнул Блеян.