Айа София в Турции и Кремль в России стали кандидатами в новые 7 чудес света

Председатель “Фонда новых 7 чудес света”, штаб-квартира которого находится в Швейцарии, Бернард Вебер представил директору музея в Стамбуле “Айа София” (Святая София) Халуку Дурсуну сертификат официальной кандидатуры претендента на 7 чудес света. Об этом сообщает Bakililar.AZ

Выступая на церемонии, Вебер заявил, что в ряду исторических памятников, в которые входит 21 кандидат, “Айа София” (по-турецки Ayasofya, по-английски Hagia Sophia – Church of Holy Wisdom) занимает особое место. Участники церемонии, отметив, что этот музей, относящийся к VI веку, является архитектурной жемчужиной, призвали поклонников исторического памятника избрать во время голосования именно это уникальное культурное богатство Стамбула.

Голосование будет осуществлено до конца этого года посредством интернет-сайта n7w.com и завершится 1 января 2007 года. В ряду других кандидатов – город Петра в Иордании, Великая Китайская Стена, Колизей в Риме, Кремль в России, Эйфелевая башня в Париже, Статуя Свободы в Нью-Йорке, здание театра оперы в Сиднее и Акрополь в Греции.