Азербайджан готов принять закон о кредитных историях

В Азербайджане может быть принят специализированный закон «О кредитных историях»

Как сообщил председатель парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде, в настоящее время парламент ожидает поступления законопроекта о кредитных историях.

«Его принятие позволит повысить эффективность кредитных бюро, прозрачность и контроль над деятельностью по кредитованию», – сказал З.Самедзаде.

Пока при Национальном банке Азербайджана действует Центральный кредитный реестр, но НБА готов передать коммерческим банкам полномочия на его ведение. Переча состоится в зависимости от готовности банков. В настоящее время есть направления развития потенциала ЦКР – включение в его систему создающихся почтовых банков и небанковских кредитных организаций, создание интерфейса с коммунальными институтами и др., что требует дополнительных инвестиций.

Реестр действует с 3 января 2005 года. ЦКР создан по закону “О банках”, и все коммерческие банки Азербайджана должны предоставлять информацию в реестр, услугами которого может воспользоваться только азербайджанские банки и их действующие в стране филиалы. Реестр охватывает весь спектр личной информации о банках, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, о кредитах и залоге по ним. Заемщики, имеющие претензии к информации о себе, могут ее уточнять. Централизованный кредитный реестр представляет закрытую информационную систему, вход в которую осуществляется по шифру. Представление информации из реестра будет осуществляться в режиме реального времени и по запросу. Доступ к информации платный: для физических лиц 1,1 нового маната за запрос, для юридических лиц – 2,2 маната.

Как сообщает Bakililar.AZ, консультантом по созданию ЦКР выступала Norway Registers Develoрment, а исполнителем – R.I.S.K. Company. Финансирование создания ЦКР проводилось за счет кредита Всемирного банка на “Техническое содействие финансовому сектору” (FSTA). Сумма контракта составляла $190 тыс.

«Авторитет реестра растет. Многие банки требуют выписку из него при рассмотрении кредитной заявки. Ежемесячно в 2-3 раза растет число обращений в реестр. В то же время законодательство позволяет создавать и частные кредитные бюро», – сказал Р.Асланлы.

В реестр вносится информация о кредитных операциях физических лиц размер от 1 тыс. манатов и юридических лиц размером от 5 тыс. манатов. В ЦКР учитывается информация об операциях физических лиц по кредитным карточкам размером от 10 тыс. манатов.