Джихад – это справедливая борьба за свободу, заявил духовный лидер Ирана

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил сожаления в связи с регенсбургской речью Папы Римского Бенедикта XVI, в которой он процитировал византийского императора Мануила II Палеолога, нелестно отзывавшегося об исламе и Пророке Мухаммеде

Али Хаменеи заявил, что обвинения в адрес ислама не соответствуют действительности, а также подчеркнул, что слова главы Римско-католической церкви углубляют пропасть между исламом и христианством.

Аятолла также сообщил, что нельзя называть джихад насильственным распространением веры. По его словам, джихад означает “борьбу народов против держав, желающих поработить человека”.

Как сообщает агентство Fars, Али Хаменеи процитировал несколько стихов из Корана, призывающих верующих хорошо относиться к ближним, и отметил, что ислам нельзя называть религией насилия.

Хаменеи добавил, что некоторые американские и европейские политики желают исказить истинный облик ислама, вспомнив в данной связи скандал вокруг публикации карикатур на Пророка Мухаммеда в европейских газетах.

Он призвал мусульман быть готовыми к тому, что “Великий Сатана” попробует ложно интерпретировать слова Папы Римского и использовать их в своих целях.