Нью-Йорк признан самым безопасным мегаполисом США: уровень преступности снизился на 4,3%

Нью-Йорк признан самым безопасным американским мегаполисом. Согласно обнародованным в понедельник данным Федерального бюро расследований, за прошлый год криминальная активность в городе в целом снизилась на 4,3%, а уровень насилия уменьшился на 1,9%

При этом, как подчеркнул руководитель нью-йоркского полицейского управления Реймонд Келли, насилие в Соединенных Штатах продолжает возрастать, увеличение этого показателя по стране в 2005 году составило 2,3%.

Согласно статистике, уровень преступности в Нью-Йорке оказался самым низким среди 25 американских мегаполисов. Вместе с тем в списке из 245 крупнейших американских городов с населением свыше 100 тысяч человек, Нью-Йорк по уровню криминальной активности оказался на 228-м месте между городами Эдисон Тауншип (штат Нью-Джерси) и Фримонт (штат Калифорния).

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, жители Нью-Йорка могут быть теперь уверены в том, что полиция их надежно охраняет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в июне были обнародованы данные статистики, согласно которым в США за прошедший год число убийств в стране увеличилось на 4,8%, что означало гибель почти 17 тыс. человек. Кроме того, кражи участились на 5,5%.

Вместе с тем по некоторым показателям стражам порядка удалось достичь определенного прогресса: на 1,9% уменьшились случаи изнасилований, и на 1,6% – число преступлений против частной собственности.

В некоторых случаях рост числа преступлений связан с необычными внешними факторами. Так, полиция Хьюстона утверждает, что туда переехали многие преступники, вынужденные покинуть свои родные города из-за обрушившегося в прошлом году на несколько южных штатов урагана “Катрина”.

В прошлом году в США также объявлялись результаты исследований социологов по определению городов с самым высоким уровнем преступности. Тогда самыми криминогенными городами США признаны Камден (штат Нью-Джерси), Детройт (штат Мичиган), Сент-Луис (штат Миссури), Флинт (штат Мичиган) и Ричмонд (штат Вирджиния).

В исследовании социологи рассмотрели преступления в шести основных категориях: убийство, изнасилование, побои, грабеж, кража и угон автомобилей. Данные о 369 городах с населением 75 тысяч и более человек эксперты взяли из статистической информации ФБР.

Камден и Детройт сохранили лидирующие позиции с 2004 года. Среди “неблагополучных” городов также оказались находящийся рядом с Вашингтоном город Балтимор (штат Мэриленд), Атланта (штат Джорджия) и Новый Орлеан (штат Луизиана).

Самыми безопасными городами в США в 2005 году признаны Ньютон (штат Массачусетс), Клакстаун и Амхерст (штат Нью-Йорк).