Азербайджан хотят привязать к ОДКБ?

Для чего Азербайджану брать на себя проблемы ОДКБ?

Поставками ЗРК С-300 “Фаворит” в страну Азербайджан стремятся привязать к ОДКБ. Вот в этом заключается вся задача”, – считает политический обозреватель Рауф Раджабов.

В целом, по мнению Р.Раджабова, С-300 устаревшая система, и “в самой России стремятся сменить всю эту рухлядь на С-400, и даже на С-500”, передает AZE.az cо ссылкой на “Эхо”. “Поэтому не стоит говорить об С-300 как о каком-то чуде, которое, может что-либо дополнительно дать Азербайджану. Эта устаревшая модель нам ничего не может дать, кроме негатива”, – подчеркнул эксперт.

“Некоторые говорили, мол, это принесет нам военные и политические дивиденды. Этого не будет. Уже привносится определенная ясность, тем более накануне очередного заседания ОДКБ в Ереване. Не думаю, что Азербайджану стоит менять статус нейтральной страны на вступление в военно- политические блоки. Мы развиваем нормальные отношения со всеми соседями – Россией, Грузией, Ираном, Туркменистаном. У нас хорошие отношения с НАТО”, – отметил он.

Вступление страны в военно-политический блок не означает просто поиск государством чего-либо. “Это еще и ответственность перед этим блоком. В среднесрочной перспективе, Азербайджан не вступит в ОДКБ. Последние события в Кыргызстане в вопросах касающихся Таджикистана, взаимоотношениях Таджикистана и Узбекистана, Афганистан – все это говорит о том, что ОДКБ не может быть привлекательной. Поэтому для чего Азербайджану брать на себя проблемы этой структуры. Если речь идет о системе ПВО, безусловно, Азербайджану нужно ставить вопрос о С-400 или С-500. Но таковых нет пока. С-500 пока еще на стадии разработки. С-400 только поступают на вооружение в самой России.

Если на то пошло, почему не ставят вопрос о приобретении системы “Пэтриот”? Думаю, в ходе предстоящего в Ереване саммита ОДКБ внесется ясность по всем этим вопросам”, – заключил он.