Решение о переименовании своей должности Рамзан Кадыров принял во время визита в Турцию

Рамзан Кадыров хочет, чтоб его называли не президентом, а имамом.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на пресс-службу президента Чечни, решение о переименовании своей должности Рамзан Кадыров принял во время визита в Турцию и Сирию в составе делегации России.

«Я ранее неоднократно размышлял на эту тему. Я задавался вопросом, почему отец (Ахмат Кадыров) придерживался мнения, что в регионах не должно быть президентов. Будучи в Турции и Сирии в составе делегации, возглавляемой Дмитрием Медведевым, я убедился в том, что Ахмат Кадыров был исключительно прав», – заявил Р.Кадыров.

«Я чувствовал себя неловко, когда во время встреч объявляли «президент России», «президент Кабардино-Балкарии», «президент Чеченской Республики». Я понял, что президент в стране должен быть только один, а остальные должности называться по-иному. И я не стал бы заострять внимание на том, как название этой должности будет звучать в том или ином регионе. Главное, чтобы полномочия главы региона не противоречили основному закону государства», – подчеркнул он.

Между тем, в России инициатива Кадырова не нашла одобрения. Представители различных политических партий высказались против того, чтобы должность президента Чечни Рамзана Кадырова теперь называлась “имам”.

“Имам – лицо духовное у мусульман, но у нас светское государство. При всем уважении к представителям различных религиозных конфессий нельзя допустить, чтобы главы регионов Российской Федерации именовались как духовные лица”, – сказал “Интерфаксу” первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также считает неправильным назвать главу Чечни имамом.

“При принятии решения о том, как должны именоваться главы национальных республик, бесспорно, надо учитывать их национально-культурные традиции, но помнить при этом, что у нас светское государство”, – сказал он.

Такую же позицию высказал и лидер партии “Яблоко” Сергей Митрохин, отметив, что “такие рекомендации были бы грубейшим нарушением принципом устройства современной России как светского государства”.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский полагает, что для принятия такого решения Чечня должна быть провозглашена исламской республикой. Впрочем, добавил он, чеченские власти могут “неформально назвать главу республики имамом, однако по Конституции это все-таки должен быть глава республики”. Равно как в Дагестане, например, неформально руководитель республики может называться эмиром, что по-русски означает начальник, добавил политик.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сомневается, что российские власти согласятся с изменением названия должности главы Чеченской республики с “президента” на “имама”.