Азербайджан обсудил в Минске ЧС природного и техногенного характера

В Минске состоялось заседание Межгоссовета по ЧС природного и техногенного характера.

Как сообщает AZE.az, в столице Беларуси в Исполнительном комитете СНГ 23 марта состоялось заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

Согласно распространенной информации, члены Совета подвели итоги своей деятельности в 2009-2010 годах, рассмотрели вопросы взаимодействия в экологической сфере и области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, проведения учений Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Представители стран-участниц СНГ обсудили проекты Плана-графика контрольных проверок взаимного оповещения государств-участников СНГ о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и Соглашения о сотрудничестве при проведении совместных мероприятий.

Также предметом обсуждений стали вопросы, касающиеся работы базовых организаций в области предупреждения и ликвидации ЧС, взаимодействия с Координационным советом по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ, создания Резервного фонда стран Содружества по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и другие.

Отметим, что сотрудничество в части, касающейся предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в СНГ осуществляется достаточно успешно. Оно ведется в рамках четырех межгосударственных советов – по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, гидрометеорологии, экологии и промышленной безопасности. Взаимно дополняя друг друга, они обеспечивают полный цикл прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В рамках Межгоссовета по ЧС природного и техногенного характера созданы и действуют три рабочие структуры: Корпус сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Агентство СНГ по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, Научный совет по проблемам предупреждения и ликвидации ЧС.

В состав Корпуса сил определены 363 единицы специальной аварийно-спасательной техники и 1 952 специалиста-спасателя. Они дислоцируются в своих государствах. Для повышения эффективности оказания помощи силы и средства распределены на три региона: Западный, куда входят Беларусь, Молдова, Россия и Украина; Южный, состоящий из Азербайджана, Армении и России, и Восточный – Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.