Израиль разбомбил сектор Газа

Израильские ВВС нанесли удары по тренировочным центрам Хамас в ответ на проведенные в Иерусалиме теракты.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, в Тель-Авиве в среду произошел новый, уже второй за день мощный взрыв, его причины пока неизвестны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские СМИ.

Отметим, что в результате теракта, совершенного ранее на автобусной остановке в Иерусалиме, получили ранения около 30 человек, погибли 60-летняя женщина. Взрыв произошел на заполненной людьми автобусной остановке у центрального автовокзала Иерусалима.

Неподалеку также находится международный конференц-центр. По предварительным данным, взрывное устройство было спрятано в сумке, оставленной у автобусной остановки. Ранее в местных СМИ упоминалась версия о террористе-смертнике. Взрывное устройство было снабжено металлическими поражающими элементами. Его мощность, предположительно, составила 1-2 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Ааронович сообщил, что полиция по всей стране приведена в состояние повышенной готовности – ведется поиск палестинских нелегалов, на автобусных остановках и в людных местах проводятся дополнительные проверки, на въездах в города введены мобильные блокпосты. Он также отметил, что у полиции не было никаких оперативных данных о подготовке теракта.

Это первый подобный теракт в Иерусалиме за последние 7 лет. За несколько часов до взрыва палестинские боевики в секторе Газа выпустили две ракеты по г.Беер-Шева на юге Израиля.

В ответ на теракты Израиль нанес серию ударов по сектору Газа. Удары были нанесены по тренировочным центрам “Хамас” и тоннелям для контрабанды, в результате ударов никто не пострадал, передает Associated Press.