Азербайджан официально получил свой павильон на ВДНХ

Павильон №14 «Вычислительная техника и информатика» на ВДНХ официально передан Азербайджану для создания выставочно-торгового центра. Соответствующий документ подписан заместителем министра экономического развития РФ, руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрием Пристансковым и главой столичного департамента городского имущества Владимиром Ефимовым.

Как передает AZE.az, Правительство России и московский власти передали Азербайджану павильон № 14 «Вычислительная техника и информатика» на ВДНХ. Документ о сдаче здания в аренду на 50 лет с оплатой 1 рубль в год подписали глава московского департамента городского имущества Владимир Ефимов и руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков, передает агентство городских новосте "Москва".

Также Азербайджан получил земельный участок под здание. Площадь помещений павильона оценивается более чем в 1967 квадратных метров.

Капитальный ремонт, работы по ремонту и реставрации, эксплуатация объекта и содержание земельного участка, а также все виды ремонта и содержание инженерных коммуникаций, находящихся в пределах границ эксплуатационной ответственности, будут осуществляться азербайджанской стороной за свой счет со дня передачи объекта и земельного участка в соответствии с договорами аренды.

Павильон «Вычислительная техника и информатика» до 1963 г. носил название «Азербайджанская ССР». Исторический фасад здания был отреставрирован в 2014 г. В павильоне проводятся различные выставки и мероприятия.