В республике много туркомпаний, которые откровенно обманывают клиентов

Глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров обратился по их поводу в Генпрокуратуру.

Как сообщает AZE.az, каждый год летом, в сезон массовых отпусков, на туристическом рынке Азербайджана возникают фирмы-однодневки. Привлекая граждан заманчивыми предложениями путешествий чуть ли не на Карибы, они распродают путевки, а затем исчезают с деньгами клиентов, так и не отправив их на обещанный отдых.

Не стал исключением и нынешний курортный сезон, пишет haqqin.az. Местные СМИ уже несколько раз рассказывали о мошеннических схемах разных туристических компаний, как правило, малоизвестных. Однако не застрахованы от обмана и клиенты крупных туроператоров.

На днях объявила себя банкротом достаточно популярная компания «Аэролюкс», обычно работавшая в направлении Монтенегро и курортов Турции. До прошлой пятницы сотрудники компании спокойно принимали заявки и деньги у всех желающих, а уже в субботу после обеда никто из уже оплативших вожделенный отдых у моря не смог перебронировать зарезервированные места в отелях и пансионатах.

Компания «Аэролюкс» объявила, что больше не может выполнять свои финансовые обязательства, то есть возвращать деньги клиентам не собирается. Сотрудничавшие с компанией турагентства буквально в шоке, ведь именно с них будут требовать компенсацию обманутые люди. У офиса «Аэролюкс» собралась толпа турагентов и их клиентов, но никто ничего объяснять и тем более возвращать им не собирается – владельцы компании оставили в офисе абсолютно некомпетентного адвоката, а сами сбежали в Турцию. Себе-то самый элитный отдых они обеспечили. Вроде бы какой-то сотрудник компании заверил, что до 5 числа следующего месяца турагентствам все компенсируют, но никаких уточнений пока не было.

С субботы азербайджанские туристы сидят в аэропорту Черногории, – никто их не встречает и не расселяет. «Аэролюкс» является единственной компанией в Азербайджане на этом направлении. В течение июня-июля этого года фирма заключала с клиентами турагентств договоры на обслуживание и получала от них деньги на оплату туров. Однако затем предприимчивые владельцы «Аэролюкс» исчезли.

А буквально на днях сотрудники другой бакинской туристической компании проиграли в казино деньги, предназначенные для оплаты проживания туристов в отеле в Батуми, и приехавшие отдыхать по оплаченным путевкам люди ночуют на вокзале. Хотя правоохранительные органы постоянно призывают граждан не реагировать на подозрительно низкие цены и всяческие призы-подарки, многие наши граждане все равно попадаются на эти уловки.

Продажей несуществующих туров занимаются как отдельные «предприниматели», так и целые фирмы. Комментируя действия фирм-мошенников, завотделом информации и по связям с общественностью Минкультуры и туризма Вугар Шихамедов отметил, что в декабре прошлого года глава государства издал указ о ликвидации лицензий для лиц, занимающихся туризмом и отелями, однако некоторые нечистоплотные дельцы благие намерения государства использовали по-своему. Правоохранительным органам страны придется заняться этим и принять жесткие меры в отношении фирм-мошенников. В.Шихамедов советует гражданам быть внимательными при выборе туроператора и не поддаваться на сладкие речи мошенников – обязательно надо требовать контракт на осуществление туристической деятельности, а при выявлении обмана сразу обращаться в правоохранительные органы.

Председатель Ассоциации туризма Азербайджана (АzTa) Нахид Багиров подтвердил, что довольно много компаний, которые пользуясь вниманием и льготами, проявляемыми государством к туристической сфере, промышляют откровенным обманом. «Такие компании обманывают людей и позорят всех, кто многие годы добросовестно работает в этой сфере. От лица всех занятых в туриндустрии мы сейчас требуем возобновления лицензий, так как их отмена способствует мошеннической деятельности нечистоплотных туроператоров. Документы по поводу «Аэролюкс» наша Ассоциация уже направила в Генпрокуратуру страны, чтобы против этой компании было возбуждено уголовное дело», – сказал Н.Багиров.