Азербайджан получил “неинвестиционный” кредитный рейтинг от Moodys и Fitch

Международное рейтинговое агентство Moodys предоставило Азербайджану кредитный рейтинг Ba1. Другое рейтинговое агентство Fitch оценило рейтинг страны для кредитования как ВВ, что еще на ступеньку ниже оценки от Moodys

Инвесторы, при вложении средств в ценные бумаги разных государств, ориентируются рейтинговыми оценками, выданними этими авторитетными агентствами.

Оценки Азербайджана квалифицируются как “неинвестиционные” или “спекулятивные” для отражения риска, который присутствует, по мнению агентств, в инвестициях в их ценные бумаги.

Такая оценка, в свою очередь, выливается в более высокую процентную ставку по кредитам и инвестициям и высокие страховые премии.

Как уже Bakililar.AZ сообщил ранее со ссылкой на министра экономического развития Азербайджана, Гейдара Бабаева, результатом низкой оценки уже стал отказ Азербайджана от планируемого выпуска евробондов до конца года. Правительство собиралось разместить ценных бумаг на $250 миллионов сроком на 5 лет.

По мнению министра, оценка носит “консервативный характер”, объяснив ее тем, что агентство впервые оценивало кредитоспособность Азербайджана.

Как сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции Министр финансов Самир Шарифов, правительство намеревается также получить и третий инвестиционно-кредитный рейтинг от еще одного престижного международного агентства, “Standard & Poors”.