Азербайджан принимает участие в Европейской газовой конференции

С 24 по 27 января в Вене проходит Пятая Европейская газовая конференция.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Центра стратегических исследований Азербайджана (ЦСИ), в Европейской конференции по газу принимает участие около 280 представителей из 27 стран.

Конференция организована федеральным Министерством экономика, Министерством по делам молодежи и семьи Австрии, а также компанией The Energy Exchange Ltd.

Главная цель конференции – анализ сложившейся ситуации в газовой сфере, а также определение направления газовой политики между энергетическими компаниями и правительством.

В конференции принимают участие крупнейшие представители мировой газовой промышленности, эксперты, представители правительственных кругов.

В ходе конференции проходит обсуждение роли Азербайджана в развитии «Южного газового коридора». Также обсуждаются диверсификация энергетических источников, энергетическая безопасность Европы, влияние международного финансового кризиса на мировые рынки.

Нашу страну на мероприятии представила научный сотрудник Центра стратегических исследований Гюльнара Рзаева. В ходе своего выступления эксперт сообщил собравшимся, что Азербайджан заинтересован в проектах малых и малообъемных трубопроводов. Она предостерегла от превращения проектов крупных трубопроводов в «политической шоу», на которое расходуются огромные финансовые и человеческие ресурсы.