Килограммы «знаний» в портфеле ученика приводят к заболеваниям позвоночника

Неправильное ношение тяжелых рюкзаков за спиной грозит преждевременной дегенерацией костной системы, перекосами в работе нервной системы и инвалидностью – отмечают специалисты.

“У большинства детей школьного возраста отмечаются патологии ортопедического характера, главным образом это сколиоз и нарушение осанки”.

Об этом, как сообщает AZE.az, сказала врач-педиатр А.Мирзоева в интервью “Эхо”. Между тем специалисты из Австралийской ассоциации хиропрактиков констатируют, что 90% школьников могут получить серьезные травмы спины из-за того, что неправильно носят портфели, передает Newsru.

По мнению специалистов, это грозит преждевременной дегенерацией костной системы, перекосами в работе нервной системы и инвалидностью.

“Во всем виноваты слишком большие нагрузки на спину ребенка. В этом возрасте как раз растут и развиваются основные системы организма, в итоге наблюдается возникновение проблем со здоровьем”,- говорит эксперт Билии Чоу.

Так, наблюдение за 346 школьниками Аделаиды показало, что 90% из них когда-то и носили портфель и имели плохую осанку. Почти 80% просто волокли сумки, а 75% не пользовались эргономическими особенностями портфелей, призванными разгрузить спину.

При этом дети продолжат носить с собой тетради, спортинвентарь или же просто неверно носят портфели.

Впрочем, как оказалось, самые тяжелые портфели были у учеников младших классов. Так, сумка весила 17% от массы их тела, 33% детей носили рюкзаки слишком низко, а 20% несли на одном плече.

Между тем, по словам А.Мирзоевой, у детей в школьном возрасте идет формирование позвоночника. А регулярная нагрузка может сформировать неправильную осанку,сколиоз.

“Кроме того, у учащегося от чрезмерной нагрузки может болеть не только спина, но и голова. Кстати говоря, довольно часто дети школьного возраста жалуются на усталость и головокружение”,- отметила врач-педиатр.

А.Мирзоева говорит, что школьники не редко обращаются к врачу с жалобами на боли в спине.

Впрочем, она отметила, что прежде чем взять школьную сумку, важно соизмерить ее вес с возрастом школьника, чтобы он не оказался слишком тяжелым для ребенка. Особенно это касается первоклассников. Ведь чрезмерная нагрузка будет грозить ему утомляемостью.

Кстати говоря, не так давно в России приняли постановление, где существуют специальные рекомендации Роспотребнадзора, касающиеся этого вопроса.

Так, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – 2 кг, 5-6-х классов – 2,5 кг, 7-8-х классов – 3,5 кг, 9-11-х классов – более 4-х кг.

Эти рекомендации примерно исходят из веса ребенка в том или ином возрасте. Однако вес у детей, особенно в период взросления, может быть разным.

Так, по мнению медиков, оптимальная нагрузка с учетом веса ребенка должна выглядеть так: ранец с ортопедической спинкой (вес самого ранца до 1250 г) – до 15% от массы тела ребенка. Ранец с уплотненной спинкой (вес до 850 г) – до 100% от массы тела ребенка. Мягкий рюкзак (вес ранца до 500 г) – от 70% массы тела ребенка.

Отмечается, что раньше считалось, что ранец в отличие от портфеля может избавить школьников от проблем с позвоночником, поскольку он равномерно распределяет нагрузку. Но не по возрасту тяжелый ранец заставляет ребенка наклоняться вперед, что также приводит к нарушению осанки, сутулости. Кроме внешнего дефекта, искривленный позвоночник сдавливает внутренние органы, формируя целый букет болезней”.

Следует отметить, что некторые родители предлагают использовать в классе дополнительные комплекты книжек, тем самым избавив детей от ношения тяжелых портфелей. Тогда ученикам придется носить с собой только тетрадки.