Азербайджан советует Казахстану взять за основу азербайджанский и турецкий варианты алфавита

Заместитель директора по научной работе Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана, доктор филологических наук, профессор Масуд Махмудов встретился с работниками сферы науки и образования Казахстана.

Как передает AZE.az, заместитель директора Института языкознания имени Насими Масуд Махмудов поделился опытом по вопросу перехода на латинскую графику, передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт НАНА.

Профессор подчеркнул, что для устранения проблем в связи с переходом тюркоязычных стран к единому тюркскому алфавиту, следует выбрать в качестве основы азербайджанский и турецкий варианты алфавита.

Азербайджанский эксперт отметил, что изучение опыта Азербайджана поможет Казахастану уже к 2025 году перейти на алфавит, основанный на латинской графике.

В ходе встречи Масуд Махмудов ознакомился с предложениями других тюркоязычных стран по данному вопросу. Стороны обменялись мнениями по данной тематике.

Отметим, что ранее у тюркоязычных государств не было собственного алфавита – использовался арабский. Однако с возникновением Турецкой Республики арабский алфавит был заменен на латиницу.

В СССР для тюркоязычных республик были разработаны алфавиты на основе кириллицы.

После распада Союза Азербайджан перенял турецкий опыт и перешел на латиницу.