В Британии вице-спикер парламента ушел в отставку после скандала с изнасилованием мужчины

Вице-спикер палаты общин парламента Великобритании Найджел Эванс объявил, что уходит в отставку на фоне новых обвинений в сексуальных домогательствах.

Как сообщает AZE.az, однако Эванс заявил, что хотя он и покидает пост вице-спикера, намерен оставаться депутатом палаты общин. «Я намерен доказать свою невиновность», – цитирует его телекомпания Sky News.

Отметим, что 10 сентября однопартиец премьер-министра Дэвида Кэмерона вновь был арестован. Его подозревают в изнасилованиях и нападениях на нескольких мужчин. Эванс уже задерживался несколько месяцев назад.

Напомним, что полиция Великобритании арестовала вице-спикера Палаты общин Найджела Эванса. Видный член Консервативной партии был задержан в своем доме в мае.

55-летний Эванс подозревается в изнасиловании одного и сексуальных домогательствах к другому мужчине в возрасте от 20 до 30 лет в период между июлем 2009 и мартом 2013 года. Точный возраст предполагаемых пострадавших не называется.

Парламентарий был арестован в городе Пендлтон графства Ланкашир. В его доме был произведен обыск. После допроса в полицейском участке Эванса выпустили под залог.

Британская пресса уже объявила задержание политика, возможно, самым громким событием в серии скандалов с высокопоставленными личностями, замешанными в сексуальных преступлениях. 55-летний Найджел Эванс публично признался в своей нетрадиционной ориентации в 2010 году. С тех пор он является известным защитником прав сексуальных меньшинств.