Азербайджан является четвертым по величине инвестором в СНГ

Накопленные взаимные прямые иностранные инвестиции стран СНГ и Грузии составляют почти 54 млрд. долларов. Этот показатель вырос за три посткризисных года на 32%. Об этом говорится в ежегодном докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2013».

Как передает AZE.az, обнародован доклад Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2013».

Первым по величине инвестором на пространстве СНГ и Грузии является Россия. Сообщается, что эта страна достигла объема инвестиций в 44,5 млрд. долларов.

Второе место занимает Казахстан с показателем 5,61 млрд. долларов. Далее следуют Украина (1,57 млрд. долларов) и Азербайджан (1,55 млрд. долларов).

Лидером по привлеченным инвестициям выступает Украина. На нее приходится 17,1 млрд. долларов.

Накопленные взаимные прямые иностранные инвестиции стран СНГ и Грузии составляют почти 54 млрд. долларов, увеличившись за три посткризисных года на 32%. По данным экспертов, доля ПИИ внутри Таможенного союза (ТС) составляет 22,7 млрд. долларов или 42% от всего объема взаимных ПИИ СНГ и Грузии. Интенсивность взаимных инвестиций в пределах ТС может быть существенно увеличена с учетом того, что суммарный ВВП Беларуси, Казахстана и России составляет 87% от ВВП СНГ.