Азербайджан участвует в международных соревнованиях по боксу в Хабаровске

С 15 по 19 мая в хабаровском универсальном краевом спорткомплексе стадиона имени Ленина пройдут юбилейные V международные соревнования по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.

Лучшие боксеры Европы и Азии соберутся в Хабаровске. Открытие соревнований пройдет в Универсальном краевом спортивном комплексе ст. им. В.И. Ленина 15 мая, передает AZE.az.

На ринг выйдут боксеры из России, Франции, Венгрии, Германии, Латвии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Китая, Республики Корея, КНДР, Таиланда, Израиля.

Начало предварительных боев – 16 и 17 мая, финальные бои пройдут в воскресенье, 19 мая.

Напомним, что в 2011 году мемориал Короткова отметил свой полувековой юбилей — первый турнир состоялся в 1961 году. Спустя полтора десятка лет федерация бокса СССР утвердила всесоюзный статус этих соревнований и с тех пор в турнире принимали участие боксеры из союзных республик.

В 1998-м по инициативе федерации бокса Дальнего Востока состоялось второе рождение популярного турнира. А с 2009 года мемориал получил международный статус.

За последние годы в мемориале Короткова принимали участие такие именитые спортсмены, как чемпион и неоднократный призер чемпионатов мира Сергей Водопьянов, трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Георгий Балакшин, финалист чемпионата мира в Милане, двукратный чемпион России и обладатель олимпийской лицензии Лондона-2012 Андрей Замковой, чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2008 Сэрдамба Пуревдорж (Монголия), призеры чемпионата мира Эрик Бреклин и Марсель Шнайдер (Германия).