В США запретили пользоваться очками Google Glass в кафе

Американские кафе и рестораны отказываются обслуживать посетителей с новым гаджетом, утверждая, что владельцы очков могут нарушить права остальных клиентов на личную жизнь.

Как передает AZE.az, владельцы кафе и ресторанов в Соединенных Штатах выступают за запрет на использование в их заведениях очков дополненной реальности Google Glass.

Владельцы ресторанов полагают, что использование пользователями возможностей фото- и видеосъемки, которыми обладают очки Glass, может нарушить права других клиентов на неприкосновенность частной жизни.

Один из владельцев кафе в разговоре с корреспондентом The Daily Mail заявил, что владельцы “умных очков” должны снять их перед тем, как войти.

По мнению ряда юристов, кардинальное отличие Google Glass от иных записывающих устройств – например, видеокамер – заключается в возможности незаметной съемки, то есть фактически очки могут стать инструментом шпионажа.

Напомним, что в настоящее время Google проводит тестирование кибер-очков, в котором могут принять участие жители США. Для этого им предлагается приобрести гаджет за 1500 долларов США.

В апреле корпорация Google выпустила на рынок первую партию очков дополненной реальности в количестве 2000 штук. Обладатели заветного устройства могут снимать видео, пользоваться переводчиком, отправлять сообщения и проводить видеоконференции. Компьютерный дисплей в Google Glass расположен чуть выше глаз, чтобы человек не отвлекался от основных занятий. Очки оснащены встроенными модулями Bluetooth и Wi-Fi, позволяющими передавать файлы с помощью смартфонов.